Смотреть

От дворовой команды до мирового чемпионата. Как развивается ульяновский футбол

Игра миллионов. Прошедший в прошлом году в России чемпионат мира по футболу ожидаемо вызвал всплеск активности среди населения нашей страны. Многие вспомнили, что для занятия этим видом спорта особенных усилий не требуется.

Нужна только площадка, ворота и мяч, а уж команду собрать серьезного труда не представляет. 103 команды, более 2000 участников. Юные спортсмены и ветераны спортивного движения влились в уникальный проект по развитию футбола.


Несомненный плюс — готовая материально техническая база и наличие всей необходимой спортивной инфраструктуры. Параллельно с этим ведется масштабная работа по реконструкции спортобъектов и площадок, которые делают весомый вклад в приобщение не только молодежи к систематическим занятиям спортом.

Альбина НИКИТИНА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Управление физкультуры и спорта, совместно с администрацией города приняли для себя как приоритетный проект развитие футбола для самых разных категорий граждан. От самых маленьких любителей футбола, это прям вот трехлетние малыши, которые только научились ходить и уже можно давать им мяч и до проведения международных соревнований и наших областных и городских соревнований.

Одна из площадок проекта — стадион «Старт» в Новом городе. На протяжении всего лета газон пустовать не будет: турниры по футболу и мини-футболу, фестивали любительских детских, юношеских и взрослых команд. К которым с удовольствием присоединяются и ветераны ульяновского спортивного движения.

Валерий КОРОБКОВ
ДИРЕКТОР ДЮСШ «СТАРТ»
Роль спорта в жизни человека одна из главнейших. Она позволяет общаться с себе подобными, приучает жить в коллективе. Будучи лидером и при стремлении к лидерству понимание, что без команды, такой же как ты, ты ничего в жизни не добьешься.

Артем Щегольков вот уже на протяжении двух лет играет за команду «Спасатели», придя в футбол, что называется «за компанию» с другом, за это время сумел добиться определенных высот и с честью занимает позицию центрального полузащитника.

Артем ЩЕГОЛЬКОВ
ВОСПИТАННИК ДЮСШ «СТАРТ»
Тренер уделяет мне отдельное внимание, но я этим не хочу хвастаться, а просто говорю. Он относится ко мне как и ко всем, но больше уделяет внимания. Футбол это эмоции, ты там можешь понять что такое команда, командные действия. Футбол это не просто игра, но это жизнь. Благодаря футболу можешь куда-то попасть и звездным стать. Футбол это очень хорошая игра, мне она очень нравится.

Кстати, соревнования проводимые в еженедельном режиме на стадионе «Старт» не просто привлечение молодежи к спорту и здоровому образу жизни. Победитель Открытого чемпионата по Русскому футболу среди любительских команд отправится на всероссийский финал.

Добавить комментарий

Прокомментировать