Смотреть

Действовать и взаимодействовать: межведомственный семинар Следственного комитета

Двое погибших: ветераны труда, инвалиды 1 и 2 группы. Тела супругов обнаружены в сгоревшем доме в Новоспасском районе. На месте работают сотрудники Госпожнадзора, МЧС, УМВД. Обнаружены следы преступления.

Такова легенда межведомственного учебного занятия, организованного Следственным комитетом. Задача — в условиях, максимально приближенных к действительности, отработать навыки и обменяться опытом. В следующем материале — кадры, снятые во время учений, уникальная возможность увидеть, как сотрудники различных ведомств действуют и взаимодействуют в гуще событий.


Предположительно находится два трупа в доме. Криминального характера.

Пожарные обследуют сгоревший дом. Погибшие — семейная пара, спиртным не злоупотребляли, не курили. Вероятно, в доме могла находиться крупная денежная сумма: детей у супругов не было, оба получали ветеранскую пенсию и пособия по инвалидности, крупных покупок не совершали уже 10 лет. На место прибывают полицейские и следователи.

От высоких температур у него обгорела значительная поверхность тела, и смерть наступила в результате термического шока.

Следы преступления: зафиксировано телефонное соединение с абонентом в соседнем населённом пункте, там же обнаружена машина, которую видели у места пожара незадолго до случившегося. Попытка оперативников войти в дом встречает сопротивление: нападавшие захватывают хозяев в заложники и требуют открыть выезд из села. В дело вступают бойцы Росгвардии.

Контроль! Контроль! Чисто! Чисто!

Подозреваемые пытаются оказывать вооруженное сопротивление. Штурм, перестрелка, задержание. Сотрудники спецслужб осматривают жилище, в помощь людям — служебные собаки: в доме находят самодельное взрывное устройство. При обыске подозреваемых найдены следы совершённого ими убийства и поджога.

Евгений СЛОВЦОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Следователи-криминалисты Следственного комитета с целью оказания практической и методической помощи выезжают на все преступления, которые носят неочевидный характер и вызвали большой общественный резонанс.

Тяжело в учении, легко в бою. Занятие завершилось, отработанные навыки пригодятся участникам в их дальнейшей работе — отметили они сами. Взрывчатые вещества, взрывные устройства — преступник может быть опаснее, чем могло показаться, от действий сотрудников ведомств и слаженности их взаимодействия подчас зависит не только эффективность расследования, но и человеческие жизни.

Добавить комментарий

Прокомментировать