Смотреть

Отдых — основа комфортной жизни. Программа социальных инноваций по-ульяновски

Здравоохранение, образование, социальная сфера — основные темы, которые разбирал президент, отвечая на вопросы жителей российских регионов.

В то же время эксперты многих отраслей на площадках третьего форума социальных инноваций обменивались опытом, делились передовыми региональными практиками, цель которых одна — сделать комфортнее жизнь всех россиян.

Ульяновская область проявила креативный подход, предложив двигаться к комфортной жизни через отдых. Федеральные эксперты оценили региональную идею о превращении загородных лагерей в инновационные учебно — воспитательные центры.


Социальные инновации как путь к повышению комфорта. 73-й регион привез на третий форум социальных инноваций свои наработки в сферах соцзащиты, образования, здравоохранения, спорта, развития человеческого потенциала и сельских территорий. Одним словом все то, без чего невозможно гармоничное развитие современного общества.

Екатерина УБА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня мы говорим, уровень социального оптимизма, вот эта уверенность в завтрашнем дне — это задача номер один. Если мы начинаем по полочкам раскладывать что за этим стоит мы придем к одному — качество предоставляемых социальных услуг. Я пришел в больницу, я хочу что бы меня вежливо встретили, что бы мне быстро сказали куда я должен пройти и я быстро прошел специалиста. Я иду в детский сад и должен попасть туда именно тогда, когда нужно моему ребенку.

Мальчишки и девчонки продолжат здесь отдыхать. Однако эти учереждения кроме отдыха и оздоровления, вполне справятся и с другими ролями. Это станет востребованным всеми: от мала до велика.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы увидели, что они могут кроме оздоровительной выполнять еще и консолидирующую и образовательную функциии, в том числе и профориентационную. Вы спросите почему?! Ну во-первых потому что мы заметили огромный спрос на этот вид досуга не только у детей, но и среди взрослых но среди категории так называемого серебряного возраста.

Привлекая в летний досуг всех желающих (профессиональные тематические смены для молодых специалистов, смены для граждан старшего поколения, различных гражданских и профессиональных сообществ) количество смен увеличится с 26 до 77, что позволит в три раза увеличить количество участников. Кроме того, авторы проекта уверены, что инновационный подход позволит жителям активнее включаться в общественно-политическую жизнь региона.

Ольга КАСИМОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Социальная политика сегодня стала в приоритете государства и все проекты направлены на благополучие граждан, на повышение качества жизни, повышения услуг всех отраслей: и образования и медицинских услуг и социальных услуг и в области физической культуры и спорта

Таким образом постепенно загородный лагерь переростет свое прямое назначение и превратится в инновационный формат учебно воспитательного и оздоровительного процесса. Сейча в Ульяновской области создается специальное агентство «Социальных изменений отдыха». Уже формируется экспертное сообщество из специалистов как со всей России так и зарубежных стран. Программа обновления уже запущена, разрабатывается методика тематических смен.

Добавить комментарий

Прокомментировать