Смотреть

Цифровизация 73-го в цифрах и фактах: успехи и недоработки

Высокие скорости и никакой бумажной волокиты, услуги, доступные по одному клику. Национальный проект «Цифровая экономика» предполагает равный доступ всего населения к необходимым услугам — выход в интернет, качественная сотовая связь, возможность в режиме онлайн оформить необходимый документ, записаться к врачу и множество других. Экономия ресурсов и времени, как следствие — повышение производительности труда (если говорить о деловой среде).

В Ульяновской области начались Дни цифровой экономики, первый этап — обсуждение с профильной комиссией Общественной палаты готовности региона к воплощению национальной программы. Кроме благ всеобщая цифровизация несёт и риски!


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В век высоких технологий все процессы, будь то документооборот или ведение бизнеса, необходимо перевести в электронное поле. В прошлом году, в 2018-м, утверждён нацпроект «Цифровая экономика Российской Федерации», согласно которому до 2024 года все субъекты должны совершить скачок в цифровое пространство.

Осенью 2018-го в Ульяновской области утверждены паспорта проекта — доступ общественно значимых учреждений к высокоскоростному интернету, беспрепятственная работа IT-компаний по всей стране. Программу подготовки кадров для цифровой сферы разрабатывает региональное Министерство образования, важное направление — цифровое государственное управление. Особое внимание — информационной безопасности: защищённый обмен данными в условиях каждодневного многогигабайтного потока.

Светлана ОПЁНЫШЕВА
ДИРЕКТОР ОГКУ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»
Сегодня по поручению губернатора мы проводим Дни цифровой экономики на территории Ульяновской области. И вот именно мы эти Дни ци фровой экономики в Ульяновской области начинаем с Общественной палаты, чтобы донести до населения нашего региона, что же такое цифра.

Активных пользователей портала госуслуг в регионе сегодня порядка 73%, мы на 21-м месте по стране по качеству оказания услуг и вторые в Приволжье.

Готовы паспорта нацпрограммы муниципального уровня. Более тысячи социально значимых учреждений районов к 2021 году получат доступ к широкополосному интернету на средства федерального бюджета. Однако сегодня, на ранней стадии, из районов приходят жалобы на качество интернета и мобильной связи.

Ирина КОЛОТКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если мы говорим о том, что те же госуслуги должны быть доступны в 100%-м объеме каждому жителю региона, то важно не просто делать красивые, хорошие отчёты и говорить о том, что у нас растёт число тех, кто посещает сайт госуслуг и получает эти самые услуги в электронном виде, а делать так, чтобы это было в реальности в каждом уголке региона.

11 февраля в Ульяновской области прекратило вещание аналоговое телевидение. На смену пришла цифра. Федеральная программа цифровизации телевидения в регионе выполнена на 98%, но даже при таком высоком показателе в эфире остаются помехи.

Ирина КОЛОТКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это не дело, когда в нашем же, ульяновском, регионе те же региональные новости не доходят до зрителя. Дело сдвинется с мёртвой точки ещё и к концу года, когда региональные телеканалы получат возможность врезок в федеральный канал ОТР.

Не минутные вставки, а часовое вещание, сигнал высокого качества и чёткая картинка — на эти цели заложены федеральные средства. Предполагается, что ОТР перейдёт с прямого вещания на временные дубли, что даёт возможность транслировать региональные программы в утренний и вечерний прайм-тайм.

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать