Смотреть

«Они были первыми» — начало войны в снимках и документах

В субботу вся страна отметит печальную дату — 22 июня, День памяти и скорби. 78 лет назад мирное предрассветное небо над нашей страной расколол грохот бомбардировщиков, ознаменовав начало страшной, кровопролитной войны.

В память о страшном событии в Ульяновске пройдёт множество мероприятий — традиционный митинг-реквием на площади 30-летия Победы, выставки, на центральных улицах в 12 часов развернётся акция «Стихи в кармане»: прохожие услышат произведения военных лет.

Накануне, 19 июня, во Дворце книги открылась выставка «Они были первыми» — на ней представлены документы и фотографии участников Великой Отечественной, которые первыми вступили в битву за жизнь и свободу Родины.


С первых дней враг понимает, что пройти простой прогулкой по нашей земле ему не удастся, потому что его встречают такие отважные герои, как наши солдаты.

Блицкриг потерпел неудачу, советские воины встали на защиту своей страны. Тяжёлые, кровопролитные битвы, боль отступления — каждый шаг назад по родной земле пропитан кровью, но и враг нёс потери. Боевой дух советской армии — в глазах совсем юных солдат, их командиров, смотрящих с фотоснимков. «Они были первые» — первые, кто встретил врага на пороге и дал понять: ему здесь не рады.

Владимир МИРОНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В нашей душе, в душе россиян, жителей и Советского Союза в то время, эта дата носит и печальный, и в то же время характер, будем говорить, и боевой, и защиты. Мы остаёмся сильны своим духом, силой и своей армией.

Фотографии разных лет, ценные архивные документы — указ Президиума Верховного Совета о мобилизации военнослужащих по военным округам. «Первым днем мобилизации считать 23 июня 1941 года». Теперь — далёкая дата, но те, кто прошёл дорогой войны, эту страницу истории запомнили на всю жизнь и передали новым поколениям.

Андрей КУЛИКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТСКОГО ДОМА «ГНЕЗДЫШКО»
В моей школе был военруком капитан-пограничник, который, скажем так, 22 июня 41-го года в числе первых защитников нашей страны принял участие в отражении этой фашистской агрессии. Он служил недалеко от Брестской крепости и прошёл всю войну.

Истории защитников Отечества вдохновляли мальчишек, многие, видя героев на фотографиях рядом с техникой и с оружием, мечтали быть лётчиками, пограничниками, моряками. Бить врага. Война закончилась, страна выстояла и восстала из пепла, эхо войны всё тише, но истории людей, скрывающиеся за их снимками в форме, за копиями приказов должны звучать, считают организаторы выставки. Чтобы не подпустить беду к родному дому.

Вера Мещерякова, Константин Никитин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать