Смотреть

Земельные участки для многодетных

Поддержка семей с детьми: адресность и альтернатива! Особого внимания в нашем регионе заслуживают программы льгот и выплат пособий для многодетных. По одной из них, действующей с 2015 года, бесплатно выделяют земельные участки для строительства жилого дома.
Всего год назад семей, воспользовавшихся этим правом, было около 6 тысяч. Сейчас их число заметно растёт. Один из самых активно застраивающихся кварталов находится в Заволжье.

Наша АБВГДейка растёт, — гордо говорят жители заселяемых кварталов. Тридцать семей в летний период, 2 семьи на постоянной основе — это число многодетных семей в квартале «Д», в соседнем ещё больше.
Инфраструктура развивается, пусть не так быстро как хотелось бы, но зато надёжно: сетями электроснабжения охвачены абсолютно все участки.

Майя ШТЫРКИНА
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КВАРТАЛА «Д»
У нас начались работы по закольцовке квартала «Д» водопроводом. У нас уже установлены две колонки, установлены, доделываются пожарные гидранты и также у нас вчера загорелись два фонаря уличного освещения. Пускай это мало звучит, но для нас для всех это радость.

Программа выдачи именного капитала «Семья» работает на многодетных уже более 10 лет. На погашение ипотечного кредита семьям одобрена выплата в 450 тысяч рублей. Сегодня как никогда остро стоит вопрос адресности, для этого разрабатываются дополнительные меры поддержки многодетных семей.

Ольга КАСИМОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Два варианта выплат: на этапе начала строительства, как первый взнос (до 300 тысяч рублей), а на этапе завершения строительства, когда дом уже будет зарегистрирован, погашение ипотеки в размере до 700 тысяч рублей, то есть, это тоже большая поддержка.

Такие выплаты смогут получить те семьи, которые уже начали строительство на оформленных в собственность земельных участках.
На встрече с губернатором озвучена одна из главных трудностей — высокая процентная ставка ипотечного кредита.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Давайте в течение недели соберемся с банкирами и выясни на каких условиях, в какой форме они готовы предоставить вам более комфортные кредиты. И отсюда будем понимать, какой процент погашения процентной ставки или первоначальный взнос или какие-то другие финансовые механизмы поддержки вас, с точки зрения получения этих денег, чтобы начать строительство и, чтобы они были более льготные для вас, эти деньги.

Ещё раз вернёмся к цифрам: в этом году специалисты планируют проложить водопровод длиной более 3-х километров, установить 12 пожарных гидрантов и обустроить временные дороги. Неотложная задача: обеспечить участки необходимой инфраструктурой, чтобы у многодетных семей, которые только планируют строиться, были гарантии и возможность скорейшего переезда и проживания уже на постоянной основе.

 

 

 

Валерия Чаурова, Константин Никитин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать