Смотреть

В Акшуате отметили 171-ую годовщину со дня рождения Василия Поливанова

Поливановский праздник прошел в селе Акшуат Барышского района. Восьмой лет подряд мероприятие обновляет своё содержание, но его главным героем остается местный помещик, общественный деятель Владимир Николаевич Поливанов.

24 июня ему исполнился бы 171 год. День рождения отметили в Акшуатском дендропарке, заложенный при усадьбе помещика ещё в середине XIX века. До революции это место считалось одним из образцов садово-парковой культуры.

Прекрасный парк его заложил еще мой отец Николай Поливанов. 170 лет назад я же привозил экзоты из Сибири, различных стран Европы и Северной Америки. К тому же, посадил лес вокруг Акшуата.

Сейчас в Акшуатском дендропарке растёт более 70-ти видов деревьев и кустарников, он заслуженно пользуется вниманием, как краеведов, так и туристов. Ведь, благодаря именно Владимиру Поливанову это село Барышского района стало известно не только в Ульяновской области, но и по всей стране, с каждым годом улучшая свой туристический потенциал.

В Регионе идет неделя национального проекта «Экология». Лесовосстановление — одна из ключевых позиций.

Дмитрий ФЕДОРОВ
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Лесоводы Ульяновской области в этом году произвели комплекс работ по посадкам и уходу на площади более полутора тысяч гектаров. Барышские лесоводы тоже не остались в стороне и выполнили план восстановление лесных культур.

Для гостей праздника викторины, мастер-классы и вишенка на торте праздника — увлекательная экскурсия по экологической тропе, которая открывает для посетителей самые живописные уголки Акшуатского дендропарка. Отдохнуть после которой можно было на творческих и развлекательных площадках праздника.

День рождения земляка Акшуатцы отмечают с 2009-ого. И каждый год в историю Владимира Николаевича Поливанова, его семьи и потомков, удается вписывать новые страницы.

Добавить комментарий

Прокомментировать