Смотреть

Нацпроект «Жилье» меняет градостроительную политику региона

Четвертое место в Приволжском федеральном округе по вводу жилья из расчета на тысячу человек и седьмое — по темпам ввода в эксплуатацию жилых домов. Итоги за первое полугодие 2019-го года. И показатели продолжают расти. Что не удивительно. Глобальная задача — до 2024 года ввести в строй 7,5 миллионов квадратных метров жилья. Какие изменения грядут в строительной политике области?

#нацпроекты73

Новые высотки на берегу Свияги — очередной жилой комплекс в Ульяновске. «Растут, как грибы», каждый год появляются всё новые микрорайоны. Только за первое полугодие 2019-ого введено в эксплуатацию почти 300 тысяч квадратных метров. Повысить показатели поможет национальный проект «Жилье и городская среда». Он позволит построить более 150 тысяч квадратных метров нового жилья с господдержкой, улучшить жилищные условия свыше 500 семей. Современное жилье это не просто квадратные метры. Жилые комплексы еще на уровне проектов должны учитывать наличие всей необходимой социальной и инженерной инфраструктуры, а так же должны быть проработаны вопросы транспортной доступности.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Руководство министерства их интересуют квадратные метры и это правда, они обязаны за квадратные метры отвечать перед президентом и правительством Российской Федерации и губернатором, а вы за благоустройство отвечаете, а вы этим даже не занимаетесь.

Иногда халатность некоторых застройщиков приводит не только к тому, что ни двора, ни дороги. Зачастую забываются и не учитываются необходимые меры по обеспечению безопасности. Напомним: жители дома по улице Бакинской судились с застройщиком, который возвел многоквартирный дом впритык к частному, нарушив кадастровые границы участка.

Алсу САДРЕТДИНОВА
МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Градостроительная политика. Для того, чтобы выполнить нам все, те амбициозные планы, о которых мы говорим, нужно полностью перезагрузить и привести эту систему на выполнение тех задач, которые перед нами ставит президент.

В каждом муниципалитете появится служба главного архитектора, приведут в порядок генеральный план, — документ без которого невозможна грамотное и рациональное развитие. Дольщики еще один камень преткновения. С первого июля в дело вступает новая система: все строительные проекты страны переходят на финансирование по эскроу-счетам. Это значит, что деньги будущих собственников жилья застройщик не сможет использовать до момента сдачи дома: они будут храниться в банке, который выступает гарантом сделки.

По прогнозам специалистов, с рынка могут уйти десятки недобросовестных предпринимателей. В настоящее время на территории региона восемь банков уже оказывают услуги по проектному финансированию с использованием счетов эскроу. Что хочется отметить, что банковский сектор региона готов к переходу на новый механизм финансирования, а застройщикам надо активизироваться.

Стратегия строительной отрасли до 2030 года будет утверждена 1 октября текущего года. К этому времени наш регион должен структурировать и привести все документы к федеральным стандартам.

 

 

 

Марина Тимофеева, Иван Демидов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать