Смотреть

Ульяновцев 50+ научат новым профессиям и навыкам

Активное и здоровое долголетие. В соответствии с национальным проектом «Демография» 85 регионов нашей страны приняли программы, рассчитанные на работу со старшим поколением. Укрепление здоровья и увеличение периода активного долголетия — основные задачи.

В Ульяновской области запущены и уже дают результаты проекты, направленные на их выполнение. Серебряное волонтёрство, клубы активного долголетия, обучающие центры для людей предпенсионного возраста. Теперь — и по мировым стандартам. Мы первые из субъектов Российской Федерации, где обучение студентов 50+ пройдёт по стандартам WorldSkills.

#нацпроекты73

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Проверить пульс, измерить давление, поменять повязку и даже помочь появиться на свет новой жизни — научиться этому никогда не поздно, считают студенты и педагоги курса «Медицинский и социальный уход». Особенность обучения в том, что студенты здесь серебряного возраста, 50+, а сам образовательный процесс строится на мировых стандартах WorldSkills с использованием вот таких вот манекенов, которые полностью имитируют настоящих пациентов.

Новаторский подход к образовательному процессу решает проблему нехватки квалифицированного персонала. Как пример — региону нужны компетентные сиделки, люди в свою очередь получают возможность освоить новую специальность. Первая группа из десяти человек приступила к занятиям.

Валентина КАДИКОВА
Важно — просто такая программа у нас теперь появилась. Надо, чтобы все люди у нас были образованными, имели корочки, чтобы в дальнейшем поработать ещё, мы ещё не больно люди в возрасте, хотим ещё подольше поработать.

Профессиональное обучение «с нуля» или переподготовка — за год планируется дать новые знания 150 серебряным студентам. Педагоги также прошли обучение по WorldSkills-стандартам.

Ольга СЕРГЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ АККРЕДИТАЦИОННО-СИМУЛЯЦИОННОГО ЦЕНТРА УЛЬЯНОВСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Для себя нового, конечно, очень много изучили мы, и узнали, и внедрили в учебный процесс. Это мировые практики, которые на сегодняшний день очень актуальны и очень интересны. Рабочие программы плавненько все переделали, и вот на сегодняшний день хотим данные методики внедрить именно ещё и в ту категорию 50+.

Надежда ШАЙГОРОДСКАЯ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ УЛЬЯНОВСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Мировые стандарты — они в первую очередь ориентированы на удовлетворение потребности личности пациента, поэтому здесь в первую очередь весь уход строится на том, чтобы помочь пациенту, чтобы ему оказать всяческое содействие и способствовать его скорейшему выздоровлению.

Требования к уходу за больными, к неотложной помощи — программа ничем не отличается от курса для студентов в привычном понимании слова. Продолжительность курса — от двух недель до двух месяцев, в зависимости от специализации. Центр оборудован современным оборудованием. Телеметр позволит плавно перейти от теории к практике, роботы с программным управлением — отработать получаемые навыки.

Давайте мы с вами посчитаем пульс на сонной артерии, как это проводится, на лучезапястной… Хорошо. На сонной артерии.

Обучение людей предпенсионного возраста по мировым стандартам решает ещё один важный вопрос — трудоустройство старшего поколения. В компетенции «медицинский и социальный уход» стандарты WorldSkills впервые применяются именно в нашем регионе. По завершении курса студенты получат «скиллс-паспорт» — документ, подтверждающий высокий уровень подготовки.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать