Смотреть

В Барышском районе зафиксирована вспышка чумы свиней

В Барышском районе зафиксирован очаг африканской чумы свиней. Вспышка заболевания произошла в селе Сурские Вершины. Вирус погубил нескольких животных в личном подсобном хозяйстве. Уже определён источник болезни и его местонахождение дикий кабан проживал на территории местного природного заказника. 

Поголовье личных подсобных хозяйств отправят под нож. Причина серьезная — обнаружен очаг африканской чумы свиней. Вирус выявили 8 июля в Селе Сурские Вершины Барышского района. Населенный пункт расположен на территории госзаказника регионального значения, в тот же день там обнаружили труп инфицированного дикого кабана. Сегодня на месте работает противоэпизоотический отряд, установлен контрольно-пропускной пункт на выезде из населенного пункта.

Нина ПЕЛЕВИНА
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Очаг локализован. Меры по предотвращению распространения приняты. Владельцу этого частного подворья роздано требование о том, что запрещено передвижение, сдача, реализация свинопоголовья на территории своих личных подсобных хозяйств. 

Специалисты установили две угрожаемые (опасные) зоны. Первая — в пределах пяти километрах от очага африканской чумы. Здесь будут изъяты и уничтожены 23 особи. В пределах второй, куда попали 13 муниципальных образований, запрещается перевозка и продажа живых свиней а так же продуктов свиноводства.

Дмитрий ФЕДОРОВ
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы подготовим сегодня решение на регулирование численности кабана не только в очаге, но и по соседним районам. Проведем дополнительное обследование десятикилометровых зонах вокруг действующих свинокомплексов. Там особенно, где есть у нас по примыкающим угодьям подкормочные площадки, где у нас держатся дикие кабаны. 

На данный момент определяется место захоронения инфицированных животных. Готовится постановление об изъятии поголовья из первой угрожаемой зоны. Подсчитывают размер возмещения ущерба населению.

 

 

 

 

Екатерина Терещенкова, Юрий Тимонин. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать