Смотреть

Пожары в Ленинском районе Ульяновска. Горели сараи и Дом правительства

Погоды стоят прохладные, а в политической и общественной жизни 73-го региона горячо, как никогда. Рядовые довыборы по шестнадцатому городскому округу — район автовокзала — которые раньше прошли бы практически незамеченными, обещают стать ареной жесткого политического противостояния — в качестве кандидатов там выставилось 11 человек. Список еще может пополнится. Что-то пылает в сердцах этих людей. Давайте верить, что стремятся они сделать жизнь лучше, а не просто хотят устроиться удобнее.

Отожгли организаторы фестиваля боевых искусств Тафиса — одной из площадок мероприятия выбран Жадовский монастырь. Жаркая дискуссия развернулась в социальных сетях по поводу молодого человека, который заехал на императорский мост на самокате и попал в кадр видеорегистратора. Одни восхитились смелостью и мобильностью, другие осудили за создание потенциально аварийной ситуации. Самокатчик получил 500 рублей штрафа и свою минуту славы.

В среду на землях, прилегающих к Елшанскому лесничеству, произошел крупный пожар — в данный момент расследуют причины. В Ленинском районе областной столицы один за одним загораются сараи — жители подозревают, что их хотят выкурить с дорогих городских участков. И, наконец, во вторник вечером город облетела тревожная весть — полыхает главное здание региона, Дом областного правительства.

Юлия МУРТАКОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА НА УЛИЦЕ ДОКУЧАЕВА, 8
Я спала, мы выходим, тут горит всё. В итоге всё сгорело. Потом мы ещё узнали, что утечка газа из этой трубы была. Туда сразу подъехали, всё сделали. А до этого мы так и жили — газ утекал, а мы не знали. Могли тоже все сгореть.

Люди с опаской намекают — мол полыхнуло не случайно. Такого же мнения пострадавшие с улицы Новгородской, здесь дворовые постройки горели неоднократно.

Константин СТАРОСТИН
НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ГУ МЧС ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Подразделение пожарной охраны города Ульяновска в период с 26 июня по 1 июля 19 года пять раз выезжали на тушение групповых сараев по адресам улица Новогородская (3 раза), Докучаева 8 (2 вызова) пожарных подразделений. Всего в тушении пожаров было задействовано 50 человек и 25 единиц пожарной техники.

Резеда АББЯСОВА
Здесь неоднократно были люди, они нам не представлялись. Они ходили, снимали по периметру. Спросила у нас одна жительница А вы кто такие. А вам зачем это надо — вот и весь ответ. И это наводит на мысль о том, что это идёт борьба за территорию.

Поджог, неосторожное обращение с огнем или короткое замыкание полицейские и пожарные отрабатывают все три версии. Точку в горячем вопросе поставит следствие.

Следствие идет и по факту возгорания в здании областного правительства. 10 апреля в 21.35 сработала пожарная сигнализация. Вспыхнуло в чердачном помещении, через считанные минуты пламя перекинулось на крышу.
через пол часа пламя удалось локализовать, в 22.30 пожар полностью потушили.

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Здесь ещё видны последствия пожара на полу мокрые тряпки, ими собирали воду; в коридоре стоит мебель, которую вывозили из помещений, над которыми полыхал огонь. В воздухе чувствуется запах гари. И там, в том крыле где случился пожар сейчас нет электричества. Крыло обесточено. 

Владимир ДЕРГУНОВ
ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Проводится осмотр и подсчитывают ущерб. Крыша, чердачное помещение, система кондиционирования, потолочные перекрытия. Делаем обсчеты.

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Больше всего пострадал колонный зал — над ним полыхал огонь. Пожарные обильно здесь все заливали водой, поэтому часть мебели пострадала. Сейчас остатки воды здесь собирают ведрами. 

В результате ЧП никто не пострадал. Уже утром в правительстве продолжили работать в штатном режиме. Специалистам ещё предстоит назвать точную причину пожара, и если в истории с сараями на Докучаева и Новгородской отрабатываются несколько версий, то здесь о поджоге речи не идет. Специалисты на следующий день рапортовали — причина носит технический характер. В здании велись ремонтные работы.

 

 

 

 

Екатерина Терещенкова, Юрий Тимонин. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать