Смотреть

Высокотехнологичный неформат: ULCAMP-2019

В Ульяновской области прошла 9-я Международная конференция по информационным технологиям ULCAMP. Разросшийся до масштабов фестиваля слёт айтишников в этом году изобиловал сюрпризами для участников.

Выступления спикеров с мировым именем, мастер-классы и обсуждение важных вопросов развития информационной сферы, а ещё — полюбившаяся по предыдущему году ночь факапов, спорт и музыка. Высокотехнологичный неформат: три дня и две ночи, интересно и продуктивно.


От локальной пляжной конференции до масштабного фестиваля. Первый Улкэмп собрал 150 человек, в этом году их около 2,5 тысяч. За девять лет он стал одним из брендов 73-го региона. Развитие информационных технологий — вопрос успеха различных сфер жизни. Реалии таковы, что продвижение товаров и услуг, работа с клиентами и партнёрами переместилась в цифровое поле.

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Одни из первых в стране начали применение торговых платформ таких, как «Алибаба», например, и наша витрина «Улмейт», сделанная в Ульяновске, представлена на «Алибабе», где порядка 143 различных товаров предпринимателей региональных представлено.

Особое внимание — подготовке кадров. Специалисты проходят обучение по программам Фонда содействия предприятиям — «Старт» и «Умник». За опытом в наш регион приезжают специалисты со всей России. Профориентация начинается с дошкольного возраста.

Светлана ОПЕНЫШЕВА
ДИРЕКТОР ОГКУ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»
Огромную работу проводим не только на уровне школ, но и на уровне школ создаются айти-классы. Если посмотреть даже динамику бюджетных мест, когда-то их было 200, на сегодняшний день только высшее образование у нас по контрольным цифрам приёма в этом году будет 498 бюджетных мест на айти-специальности.

Истории успеха, начавшиеся со школьной скамьи. Учителя информатики и авторы инновационных проектов на Улкэмпе получили премию Фонда развития информационных технологий. Методика Розы Исмагиловой выстроена на индивидуальном подходе к каждому ученику. Благодаря мониторингу учитель сразу видит сильные и слабые стороны школьников, а сами учащиеся получают такую подготовку, что ни ГИА, ни ЕГЭ не страшны.

Роза ИСМАГИЛОВА
УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №64 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Мы с детьми изучаем информатику очень широко, начиная с младших классов. Мы изучаем основы программирования в различных средах. Это и виртуальные исполнители, это и скрэтч, и, естественно, языки программирования. Детям это очень интересно.

Традиционно на площадках Улкэмпа своим опытом делятся специалисты всероссийского и международного уровней. 55 профессионалов из России, США, Франции и других государств посвятили свои выступления программированию, дизайну, искусственному интеллекту и созданию команды.

Василий СОШНИКОВ
ЛИНЕЙНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ MAIL.RU GROUP
В этом и прелесть такого рода мероприятий, что есть место для дискуссии. Потому что опять же, тот опыт, который есть у меня, это мой опыт, опыт компаний, в которых я работаю, с которыми я работал. Не факт, что здесь он встретит какой-то отклик. Единственный способ проверить — это просто выступить.

IT-отрасль в регионе должна стать лидером цифровой трансформации всех сфер жизни и драйвером экономического роста, отметил губернатор. Глава региона подчеркнул: необходимо развивать сквозные технологии, а компании должны уделить особое внимание актуальным технологическим направлениям.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Жаркая пора, живописный берег и, конечно же, море высокотехнологичных идей. Несмотря на то что самый горячий день Улкэмпа — второй, а это значит, ещё больше тематических площадок, интересных мастер-классов и, конечно же, обширная развлекательная программа, в день первый происходит загрузка мероприятия, и в воздухе прямо витают те самые идеи из сферы информационных технологий, которые обязательно нужно воплотить в жизнь!

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов. Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать