Смотреть

Пенсии многодетным. Новые правила

На пенсию по новому законодательству с 1 июля текущего года начали выходить женщины, которые родились в январе 64-го года, и мужчины, рожденные в январе 59-го. Напомним, с 2019-го пенсионный возраст увеличился на пять лет: до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

Однако многодетные мамы могут выйти на пенсию — досрочно. 


Многодетным мамам — пенсия досрочно. С нового года женщины, у которых трое детей получат пенсионную «скидку» в три года, а если четверо — четыре. По году за одного получит и Эльмира Шувалова.

Эльмира ШУВАЛОВА
Я слышала, что для тех, у кого пятеро и более детей, да существует поблажка, скажем так, раньше выходить на пенсию, а вот то, что трое и четверо. Честно говоря, я вот не знала и все-таки три года это ощутимо для тех, кто собирается выйти на пенсию. Три года это много.

Эльмира воспитывает троих детей. И на пенсию пока не собирается. Выйти досрочно она сможет, если пожелает, только через 17 лет. По новому законопроекту, впервые льгота будет предоставлена женщинам 1965 года рождения.

Марина ТИМОФЕЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Для мам с пятью и более детьми всё останется по-прежнему. Они смогут выходить на пенсию в 50 лет. Кстати, сейчас в Ульяновской области более 3000 женщин, что получают пенсию, как многодетные матери.

Воспользоваться новой льготой смогут около 12 тысяч многодетных матерей Ульяновской области. Отметим, ничего не изменится и для родителей инвалида с детства. Кстати, это единственный случай, когда и мужчина имеет право на досрочный выход на пенсию, только не в 50 лет, а — 55.

Марина САВИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Важно, что одним из условий назначения такой пенсии является 15 лет страхового стажа. 15 лет страховой стаж, это период работы, больничные и периоды ухода за детьми до 1.5 лет. Эти женщины должны воспитать детей как минимум до восьми лет.

Напомним, увеличение пенсионного возраста проходит постепенно. Переходный период продлится 10 лет (до 2028 года), и ежегодно возраст выхода на пенсию будет сдвигаться на один год, пока не достигнет 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. Для тех, кто уходит на пенсию в ближайшие два года, возрастной порог снижается на полгода. Получается, те, кто собирался на пенсию в этом году, выйдут на нее позже на полгода, а не на год, а те, кто должен выйти на пенсию в следующем, сделают это позже на полтора года, а не на два.

Марина Тимофеева, Иван Демидов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать