Смотреть

Ленины Ульяновской области: инвентаризация и реконструкция

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева, что в Екатеринбурге, расстреляна царская семья. Таким образом уничтожено живое напоминание о 300-летнем правлении династии Романовых. Событие однозначно роковое: возврат к монархии невозможен, на пороге — новая эпоха.

Современные реалии: на улицах и площадях в разных населённых пунктах страны сегодня есть и памятники героям-революционерам, и тем, кто им противостоял в годы Гражданской войны. В Ульяновске память о вожде мирового пролетариата увековечена различными монументами, изображающими Ильича в разные периоды жизни. К 150-летию великого земляка решено привести не только памятники в областной столице, но и по всему региону в порядок. Возможно ли это?


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Как найти площадь Ленина? Очень просто! Надо длину Ленина умножить на его ширину. Старый анекдот с частицей правды: отыскать площадь Ленина в Ульяновске стало действительно непросто. По крайней мере, с первого раза для людей, далёких от городской топонимики. А профессионалам к юбилею вождя мирового пролетариата предстоит отыскать в регионе все памятники, посвящённые ему, и привести их в надлежащее состояние. Вот этот — самый известный. Установлен в 1940-м. За проект скульптор Манизер удостоен высшей награды на Брюссельской международной выставке в 1958-м. На первый взгляд выглядит презентабельно. Как обстоят дела на самом деле — скажет комиссия, она же подсчитает стоимость работ.

Управление по охране объектов культурного наследия «самочувствие» Лениных проверило весной. Оценка — удовлетворительно. Ведомство, возглавляемое на тот момент Шарпудином Хаутиевым, насчитало 88 скульптурных изображений вождя, сегодня речь идёт о 106 таких монументах. Из этого числа в списке объектов культурного наследия лишь шесть, два из них — федерального значения.

Евгений СИЗОНЕНКО
И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
Любой памятник — объект культурного наследия имеет паспорт в соответствии с которым оформлено охранное обязательство, и в этом охранном обязательстве прописаны все сроки, все необходимые работы, проводятся по отдельному графику технические обследования, если они необходимы, технические осмотры. И таким образом памятники находятся на постоянном контроле.

За судьбу памятников, не попавших в число объектов культурного наследия, ответственность несут муниципальные власти и руководители предприятий, на чьей территории скульптуры находятся. Замечаний к содержанию памятников не было, бесхозных тоже не нашлось. Однако сохранить памятники непросто — в большинстве они сделаны из гипса или железобетона.

Дмитрий ПОТАПОВ
ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, СКУЛЬПТОР
Это может простоять при каких-то обстоятельствах сохранности, но окружающая среда у нас очень агрессивная, у нас не Италия, всё нужно, чтобы было кандовое, крепкое, лучше из нержавеющей или лучше из брони какой-нибудь, чтобы она была сделана, но это дорого!

Памятник — своеобразная конъюнктура времени, проходит эпоха — меняются запросы. Не все Ленины дожили до наших дней. Ульяновск лишился скульптур в парке Свердлова, на территории старого речпорта, в Колючем садике. Не сохранился и самый первый в регионе памятник вождю, 1924 года, что стоял в Барыше.

Большинство памятников Ленину в регионе появилось в 60-80-е годы, многие из тех, что разместились в районах — калька с известных скульптур вождя. У изображений Ленина был определённый канон — высокий лоб, острый взгляд, усы щёткой и клинообразная бородка. Вольности в изваяниях не приветствовались.

Антон ШАБАЛКИН
ЕДУЩИЙ АРХИВИСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Фигура Ленина получилась чуть-чуть полновата, а учитывая высоту постамента, что мы будем смотреть снизу вверх, изобразительно искажаются пропорции, и поэтому среди замечаний, высказанных комиссией по приёму, было — уменьшить полноту.

При инвентаризации Лениных профильное управление не учитывало бюсты и другие малые формы, также, вероятно, под подсчёт не попали скульптурные изображения вождя в малочисленных населённых пунктах. По мнению специалистов, те памятники, что изготовлены из долговечных материалов, в серьёзной реставрации не нуждаются, большее внимание следует уделить постаментам и прилегающей территории.

Ульянов-Ленин — один из символов региона. Закономерно, что к круглой дате памятники великого земляка решено облагородить. Средства на эти цели заложат в региональном бюджете на 2020 год.

 

Вера Мещерякова, Иван Демидов, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать