Смотреть

Мусоросортировка. Бесперебойно и безостановочно

Пока в Инзенском районе решали вопрос с газом, в Сенгилеевском занялись мусором. Сама прокуратура. Поводом послужило «гениальное» решение местного регоператора ТКО о начислении платы за услугу по обращению с коммунальными отходами… умершим. Честно сказать — непонятно на что был расчёт: на то, что никто не заметит таких странных начислений? Так ведь никто ж и не заплатит… Прокуратура разберётся что к чему, по крайней мере привлечь к ответственности должностных лиц уже потребовали.

В целом, реформа продолжает путь, воюя с неплательщиками и периодически наезжая на несанкционированные свалки. При этом создание комплексной системы обращения с ТКО» живёт и развивается в том числе благодаря деятельному участию регоператоров» — заявил министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Фёдоров. 


Экологический портрет Ульяновской области на земле Красного Яра. Ветряки и предприятие по сортировке твердых коммунальных отходов, возобновляемая энергетика и экология — два основных направления для «зеленого» развития региона.

Дмитрий ФЕДОРОВ
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Реформа работает. Каждый килограмм отходов, который образуется максимально попадает и собирается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и экологическими законодательствами. Очень внимательно контролируем эту ситуацию, нам помогают общественные экологические советы в муниципальных образованиях и просто неравнодушные граждане.

Режим предприятия бесперебойный и безостановочный. В планах переход на работу в две смены. Кроме основной задачи — улучшения экологической обстановки в регионе, предприятие по сортировке отходов в Красном Яру выполнило и социальную функцию — несколько десятков новых рабочих мест, которые для муниципальных образований были и остаются на вес золота.

Ольга МАРЬЕВА
ДИРЕКТОР КОМПАНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ТРЕТЬЕЙ ЗОНЫ
Мы ведем свою деятельность на территории заволжского района Ульяновска, Чердаклинского и Старомайнского районов области. За период нашей работы в этом статуе, за пол года, нами расставлено более 4 тысяч евроконтейнеров по нашей зоне, работает у нас около 30 единиц спецтехники, в том числе мусоровозы еврокласса, двухосные камазы, предназначенные для более маневренной работы и газели для сбора крупногабаритного мусора.

Всего за пол года работы, полигон и сортировочная станция приняли более полумиллиона кубометров отходов, а это порядка 60 мусоровозов ежедневно.

Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
С каждым месяцем, с каждой неделей, с каждым днем мусорная реформа, или как ее называют в Ульяновской области «реформа чистоты», отстраивается все четче. Все меньше белых пятен становится в работе региональных операторов, а так же в работе контролирующего ведомства. При этом, нет предела совершенству. Губернатор поручил разработать профильному министерству и сотрудникам региональных операторов дифференцированный подход к тарифообразованию, то есть: город и село. Все наработки должны быть услышаны до зимы этого года.

Добавить комментарий

Прокомментировать