Смотреть

Не граждане без паспортов, или Бюрократические пороги для иммигрантов

Упрощённый порядок выдачи паспортов жителям ДНР и ЛНР действует в нашей стране с апреля. В Донецке и Луганске подобные инициативы с российской стороны воспринимают с энтузиазмом, чего не скажешь о реакции Киева: со ссылкой на страницу в Фейсбуке ТАСС передаёт слова Офиса президента Украины — подписание указа встречено с грустью и негодованием.

Наш регион — один из тех, куда в 2014-м прибывали беженцы с Украины, многие из них остались жить в Ульяновской области. Однако, как показывает практика, далеко не у всех и не сразу получилось устроиться и оформить необходимые документы: вместо языкового барьера пришлось преодолевать бюрократический. Человеческий фактор, неготовность или неумение разобраться в законах чужой страны?


«Крымская весна», референдум и расширение границ. События на Украине в 2014-м перевернули геополитический расклад и судьбы миллионов людей. По данным на июль того же года, в наш регион прибыли 1229 граждан Украины, 90% — беженцы из Луганской и Донецкой областей.

Евгения Гончарова приехала из Киева вдвоем с сыном — сменить место жительства вынудило происходящее в родной стране и перспектива гражданской войны.

Евгения ГОНЧАРОВА
Ребёнку на тот момент было 13,5 лет. Соответственно, по свидетельству о рождении. У меня был паспорт украинский и загранпаспорт. Сразу, когда мы приехали, мы заполнили на почте уведомление о прибытии, о том, что мы здесь находимся официально, по миграционной карте мы пересекали границу.

Мытарства начались почти сразу — Евгения порядка оформления документов не знала, для УФМС ситуация также оказалась форс-мажорной: семья прибыла не из Донбасса, следовательно, под действие программ поддержки беженцев не попадает. Пытаясь получить гражданство, Евгения неизменно слышала: нет квоты. Решение каждого вопроса растягивалось на полгода, сотрудники службы при этом менялись с каждым посещением — приходилось заново рассказывать всю историю. При этом у Евгении успешно сданы необходимые экзамены — язык, история и законодательство. До 2017 года выбивали убежище, в 2018 году Евгения вышла замуж за гражданина России.

Евгения ГОНЧАРОВА
Мы обратились снова в УФМС, потому что тогда уже больше возможностей без квоты получить гражданство. Я пришла с адвокатом. Так как я пришла с адвокатом, мне сказали, что я даже хуже себе сделаю с этими разбирательствами, с этим учётом, потому что мы пытались записать что-то на камеру — у меня изъяли убежище, которое было на двоих с ребёнком.

Евгения и её сын автоматически стали нелегалами. Чтобы получить разрешение на временное проживание, женщине вместе с мужем пришлось дважды пересечь границу с Казахстаном. Весь прошлый год сына приходилось прятать: ни внутреннего, ни загранпаспорта у него нет до сих пор. Посольство Украины посодействовать отказалось — сославшись на зону ответственности УФМС. Сейчас Евгения пытается вступить в программу добровольного переселения соотечественников.

Людмила КРУТИЛИНА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственная программа переселения соотечественников на территории Ульяновской области действует с 2014 года, она продлена у нас до 20-го года, то есть включительно 20-й год. Что основное — главное, чтобы были действительные документы. То есть национальные документы, паспорт, свидетельство о рождении, трудовая книжка.

С каждым случаем необходимо работать в отдельном порядке — выяснять, где именно возникла загвоздка. О бумажные пороги спотыкаются многие, и не только приезжие: историю Михаила Азовскова мы рассказывали в феврале. Прапорщик, служивший в Казахстане, а с 92-го года — в рядах российской армии, не может получить ни гражданство, ни паспорт. Ошибка сотрудников УФМС или пробел в законодательстве фактически умножили на ноль человека и его заслуги перед страной.

Михаил АЗОВСКОВ
СТАРШИЙ ПРАПОРЩИК В ЗАПАСЕ
В тот момент, когда признавали бывших граждан Советского Союза гражданами Российской Федерации, я неправильно прошёл процедуру. Несмотря на то, что для прохождения военной службы, получения секретности, работы, выполнения различных обязательств на разных объектах, это как-то не мешало.

Михаилу предлагают признание гражданства, но пока что он по-прежнему остаётся лицом без статуса. Люди, рождённые в единой стране, после её распада оказались разделены не только географическими границами — в бывших союзных республиках разные законы и разные алгоритмы работы с приезжими. Разобраться в них бывает непросто и юристам, не то что людям, далёким от этой сферы. Каждый случай требует отдельного подхода, мы будем следить за судьбами наших героев.

Вера Мещерякова, Константин Никитин, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать