Смотреть

Бюджетная «таблетка» ульяновскому здравоохранению

Бюджет идет в гору. Доходная часть главного финансового документа региона подросла на 1 миллиард 71 миллион рублей. Но внимание членов правительства и парламентариев вот уже на протяжении нескольких недель приковано к части расходной, полтора миллиарда из которой необходимо распределить между нуждающимися отраслями.

В приоритете направление социальное. Работа в комитетах Законодательного собрания завершена. Финальные слушания прошли. Финансовые потоки направлены адресатам.


«Главное — здоровье» — второе, сразу после счастья, пожелание на любом дне рождения. Оздоровление здравоохранения сегодня во многих регионах, да и в целом по России, тоже находится в ТОПе запросов общества. Для Ульяновской области развитие медицины вообще — задача номер 1. За последнее время в областной больнице появились новые аппараты для искусственной вентиляции легких. Последний раз подобное обновление проводилось 7 лет назад. Теперь медучреждение может держать на ИВЛ сразу 26 пациентов. До конца года количество аппаратов должно увеличиться еще на 5.

Финансовую таблетку получают не только городские учреждения. Например, благодаря участию в нацпроекте «Здравоохранение», в Инзенской районной больнице ведутся масштабные ремонтно-восстановительные работы детского поликлинического отделения.

Ирина БИРЮЛЬКИНА
И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА ИНЗЕНСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
По результатам рассмотрения на комиссии по погашению кредиторской задолженности нашему учреждению будет выделено 3.6 миллиона рублей, что позволит погасить кредиторскую задолженность и приведет к нормальному функционированию, постепенно, к нормальному функционированию нашего учреждения.

Всего же на погашение задолженностей медучреждениям направят около 80 миллионов рублей. 4 миллиона уйдут на повышение квалификации врачей, 8 — на подготовку лечебных учреждений к отопительному сезону и еще около 8 на приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан. В целом депутатский корпус проявил единодушие в вопросах дополнительного финансирования отрасли здравоохранения.

Дмитрий ГРАЧЕВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конечно, больше средств хотелось бы выделить на здравоохранение. В данном проекте бюджета — это порядка 150 миллионов из которых только 100 из дополнительных доходов, а еще 50 идут через распределение. 

Айрат ГИБАТДИНОВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Но все же этого недостаточно, потому что мы неоднократно говорили, что по программе госгарантий 850 миллионов это недофинансирование и сейчас 100 миллионов сильно ситуацию не поправят, поэтому в этой части мы будем продолжать работать.

Всего на соцблок дополнительно направят один миллиард 100 миллионов рублей, из которых около 486 миллионов — на зарплаты работникам бюджетной сферы и меры социальной поддержки еще 476 миллионов.

Екатерина БУЦКАЯ
МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Также предусматриваются дополнительные средства на подготовку к отопительному сезону — 63 миллиона рублей, на водоснабжение — 40 миллионов, на газификацию — 26.5 миллиона, на приобретение коммунальной техники для муниципальных образований — 32 миллиона рублей.

Василий ГВОЗДЕВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня с учетом просчета до конца года сомнений нет, что все социальные статьи: заработные платы, закон о ветеранах, закон об инвалидах, закон о детях войны будут выполняться.

Так же Василий Гвоздев поддержал идею Сергея Морозова о реформировании структуры регионального правительства. По мнению парламентария, она должна начать работать по-новому, стать быстрее и мобильнее.

В целом добавка в региональный бюджет получилась сбалансированной. Парламентариям, выстроившим свою работу на основе наказов избирателей, удалось не обидеть и не обделить ни одну отрасль. Что же касается здравоохранения, то работа по увеличению финансирования медицины будет продолжена.

Добавить комментарий

Прокомментировать