Смотреть

Федеральный подход к дорогам региона

Региональные дороги в этом году ремонтируются не только по внутренним программам, но и в соответствии с национальным проектом. Весь объём — 70 участков трасс, общей протяжённостью 107 километров полностью сдадут к концу года. В основе ремонта не только федеральные деньги, но и федеральный же подход: новейшие требования к организации и исполнению дорожных работ, самые современные материалы и усиленный контроль. Халтурить не получится.

Справедливости ради: халтуру на дорогах в регионе водители видят всё реже и реже. Параллельно ремонту полотна идут работы над совершенствованием дорожной инфраструктуры: новые отбойники, ровные обочины, остановочные павильоны на трассах, зоны отдыха, туалеты, разметка, нанесённая термопластиком.

Всё это — общий посыл и общая концепция. Частный случай предлагаю разобрать на примере дорог в Ульяновском районе. Съёмочная группа «Репортёра» отправилась к Ундорам: посмотреть своими глазами, пощупать руками, а то сами знаете — бывает и «оптическай обман зрения».


К середине дорожно-строительного сезона 19 года в Ульяновском районе отремонтировано более 6 километров дорог на трёх участках. В работе использован асфальтобетон, соттветствующий современным требованиям. Использование такого материала улучшает качество дорожного полотна и продлевает сроке его службы.

Михаил ЗАЙЦЕВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
На отремонтированных участках уложено 2 слоя, нижний и верхний. Нижний слой, значит. новой технологии, А16НТ, верхний — 16 ВТ. Т. е. асфальт, 16 — это максимальная фракция узкого щебня. Ну, и буква «Т» у нас означает, что данный отремонтированный участок работает в тяжёлых условиях эксплуатации.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на этих участках установлено 6 остановочных павильонов. Подрядчики наносят жёлтую разделительную разметку. Эту технологию, заимствованную из стран Скандинавии, в России впервые использовали в 2018 году.

Николай РОЗАНОВ
АВТОМОБИЛИСТ
Сделали здесь, отремонтировали недавно дорогу. Вот живу я тут рядом, домик у меня здесь. Проезжаю часто. Сделали удобные остановки, удобный пешеходный переход для пешеходов. И дорога ровная, ездим хорошо, как по ковру, гладко.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусматривает к 2024 году приведение в нормативное состояние до половины всех региональных автотрасс, а для дорожной сети городских агломераций этот показатель утановлен в 85 %. Причём, всё под жёстким общественным и не только контролем.

Михаил ЗАЙЦЕВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Сейчас довольно-таки жёсткий контроль в отношении качества, как со стороны отдела контроля качества дорожных работ Департамента дорог области. Отдела контроля качества федералов. И самый жёсткийконтроль — это общественность, которая нас постоянно контролирует. При производстве рабьотостанавливаются, спрашивают, делают замечания и мы вынужджены реагировать.

По скорости и качеству работ Ульяновская область занимает сегодня 13 позицию в общероссийском рейтинге. Об этом на профильном видеоселекторе сообщил первый зампред правительства Андрей Тюрин.

Алексей Матюнин, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать