Смотреть

Ульяновская область готовится к цифровизации

На протяжении пяти лет — с 2019-го и до 2024 года — Россия будет внедряться в эру цифровизации. Масштабный национальный проект «Цифровая экономика» затронет практически все сферы: здравоохранение, экологию, демографию, дороги, науку, предпринимательство и экспорт. Направления отражены в госпрограмме развития отрасли.

От того, как будет проходить работа в регионах зависит будущее страны. Новые технологии потребуют радикальных изменений… и оперативности от чиновников. Готова ли к цифровизации Ульяновская область?

#нацпроект73

Цифровая экономика шагает по стране. В России запущены шесть федеральных проектов, Ульяновская область участвует в пяти: от создания информационной инфраструктуры до подготовки новых кадров.

Сергей ПРОЗОРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И КОНКУРЕНЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть еще региональные проекты, которые связаны с отраслевой цифровизацией. Как раз там где граждане и получат цифровые дивиденды, цифровые услуги в чистом виде. Это транспорт, если мы говорим о том, что почувствуют горожане. Цифровизация общественного транспорта. Впереди у нас работа как раз по созданию таких сайтов, приложений. 

В списке и коммуналка. Личные кабинеты, дистанционные счётчики, объединения по месту проживания жителей на одной площадке. Подобные услуги уже доступны.

Сергей ПРОЗОРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И КОНКУРЕНЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Документооборот цифровой безбумажный, он должен охватить не только органы власти, но и жители должны получать документы в цифровом виде. Вот эти суперсервисы — они невозможны без цифровых документов. Поступление в ВУЗ, рождение ребёнка. Все эти документы, в том числе цифровой паспорт к 2022 году гражданина Российской Федерации, будут в электронном виде. 

Цифровизация коснётся здравоохранения, образования, культуры. ФАПы, сельские школы, колледжи, районные администрации, подразделения Росгвардии и пожарные части получат доступ к скоростному интернету. До конца этого года оснастят социально-значимые объекты в 60 населенных пунктах, до 2021 — количество увеличат до 1000.

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я хочу проинформировать о том, что для подключения к сети интернет мы, в первую очередь, взаимодействуем в соответствии с заключенным контрактом на уровне Российской Федерации с государственной компанией «Ростелеком».

Цифровой нацпроект напрямую затрагивает профильные ульяновские компании. Перед IT-сообществами открываются новые технологические возможности, государство готово обеспечивать грантовую поддержку для решения глобальных задач промышленного развития, в том числе перспектив создания виртуальных особых экономических зон.

 

 

 

Анжела Забашта, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать