Смотреть

Дождя не боимся? Ульяновск, потопы и ливнёвки

Правительство России планирует выделить из бюджета почти 6 млрд руб. на тушение лесных пожаров в нескольких регионах. Таким образом, федеральная власть, наконец, опровергла скандальное заявление регионалов о том, что бороться с огнем экономически невыгодно.
Спорящие об этом эксперты сходятся в одном – мы живем в эру глобального потепления, и подобные «сюрпризы» природа будет подкидывать все чаще. Наверное, хотя бы ради этого стоит пересмотреть государственную политику в охране лесов – чтобы было чем отвечать, когда пожары начнут напрямую угрожать не только экологии, но и экономике.
Этим летом не обошлось без природных капризов и на территории Ульяновской области – из-за низких температур и обильных дождей восьмой месяц года в социальных сетях переименовали в августябрь. 

Тренд понедельника — затяжной и по осеннему холодный дождь. На некоторых участках в городе — настоящий потоп.Опыт прошлых лет показал: обильные осадки — проблема для ульяновских ливнёвок. В этом году ситуация грозила повториться: в соцсетях выкладывали снятые на телефон кадры своих путешествий под проливным дождём, пешком и на автомобилях. Такое наводнение» почувствовал на себе чуть ли не каждый житель города.

Муниципальным службам пришлось мобилизовать силы: дополнительная техника, прочистка ливнёвок и откачка воды с улиц. Впрочем, к этому коммунальщики должны быть всегда готовы.

Сергей РЯБОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
Шесть бригад — это каналопромывочные машины, илососы именно очищают ливневые сети. Сформировали ещё шесть бригад для очистки дождеприёмных решёток от мусора.

Алексей ПАЛИБИН
ДИРЕКТОР КОНТАКТ-ЦЕНТРА ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Поступила информация по четырем обломанным веткам, в общей сложности из разных источников порядка 20 обращений. Возможно, они будут расти, мы прекрасно понимаем ситуацию. Все данные обращения взяты в работу, в настоящее время уже с утра организован мониторинг и объезд территорий инженером совместно с представительными органами.

Однако спецтехника успевает не всегда и не везде. Автозаводская, Аблукова, Антонова, Ростовская, посёлок Мостовая — самые проблемные места во время затяжного дождя.
На участок улицы Аблукова напротив медколледжа въезжают только смелые водители (вода поднялась до уровня дверей), более осторожные эти дворы объезжают.

Подобная ситуация — не только в региональном центре. Димитровград пострадал от нападок стихии.

Андрей БОЛЬШАКОВ
И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
В результате проливных дождей, которые были в городе Димитровграде непосредственно 5 числа, имеются подтопленные территории. Конкретно: проспект Автостроителей, улица Алтайская, 39 линия. Имеются подтопления преддомовых территорий, в том числе протечки кровли и затопление в электрощитовых многоквартирных домах. 

Всему виной активный южный циклон, пришедший со стороны Чёрного моря. По подсчетам специалистов ситуация схожа с потопом в июле 17 года. Отличие состоит в том, что в этом году не было штормового ветра, зато осадков выпало больше. Синоптики рекомендуют брать с собой зонты и не пренебрегать резиновыми сапогами — погода сохранит неустойчивый характер ещё и на следующую неделю.

Регина ШАРАФЕТДИНОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
В предстоящую субботу мы будем также находиться под влиянием циклона. Пройдут кратковременные дожди, возможно с грозами, ветер будет западный умеренный. Температура воздуха составит 20-24 градуса тепла. В воскресенье, в связи с тыловой частью циклона, у нас также сохраняться в отдельных районах кратковременные дожди, ветер сменит своё направление на северный умеренный и до сильного, температура воздуха понизится до 13-18 градусов тепла.

А вот ситуация с сельским хозяйством намного лучше. Погода, говорят специалисты, хоть и вносит свои коррективы – постоянные дожди и высокая влажность зерна удлиняют сроки уборки. Но беспокоиться по этому поводу не стоит. В профильном министерстве сообщают: потерь нет, уборка идёт в штатном режиме.

Добавить комментарий

Прокомментировать