Смотреть

Общая цифровизация! Сферы применения IT-разработок

От заказа такси и еды до бронирования билетов и оформления документов в электронном виде. Цифровизация, пронизывающая все сферы жизни общества, дарит широчайший спектр возможностей, жить социально активно не выпуская смартфона из рук. С каждым днем список уникальных приложений для этого только растет.

Развитие цифровых технологий и подготовка квалифицированных кадров для цифровой экономики входят в список стратегических задач развития нашей страны до 2024 года. Инфраструктура, сквозные технологии, кадры, кибербезопасность — региональные проекты.


Сегодня сложно удивить кого-то играми в мобильном телефоне или развлекательными приложениями. Свежий запрос общества — сервисы, гарантирующие причастность к общему делу. Ульяновские айтишники в тренде. Например, волонтерское приложение «Твой час» — главным принципом которого была и остается помощь нуждающимся, создано местной компанией.

Александр ЩЕРБИНА
ОСНОВАТЕЛЬ «ITECH.GROUP»
Любой человек скачав приложение мобильное может найти тех людей, которым он может помочь, в радиусе своей работы, своего дома, того места которое он часто посещает и на сегодняшний день уже зарегистрировано более 10 тысяч человек, которые считают себя волонтерами и чаще всего это не профессиональные волонтеры. по статистике это люди 35+, состоявшиеся, которые искренне хотят чем-то помочь и поделиться.

На волне успеха приложения, в поле зрения разработчиков попала актуальная проблема дня сегодняшнего — экологическая безопасность, раздельный сбор мусора и переработка отходов. Приложение «Вторплюс» позволит не просто сделать мир вокруг нас чище, но и напрямую приобщится к модному экодвижению.

Анна ВОЛКОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДИЗАЙНА
Пользователь скачивает приложение со стора, регистрируется по номеру телефона, а дальше у него есть выбор Он может просто сдавать мусор или же он может забирать мусор и участвовать в качестве водителя.

Приложение выполняет в первую очередь информативную функцию, то есть подскажет пользователю как правильно утилизировать тот или иной мусор. Функция номер два — коммуникация — то есть на одной площадке могут обменяться мнениями переработчики отходов и те, кому не безразлична экологическая ситуация в стране.

Рамиль ЗАЙНЕЕВ
ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ZEBRAINS»
Планируется что проект будет масштабироваться не только в рамках нашего региона, но и в целом по России и все возможности у этого проекта, продукта заложены в самом начале и уже первые шаги бизнесом делаются что бы внедрять его.

К слову о масштабах. Ульяновцы в айти-сфере давно и хорошо известны практически во всей России, успешно сотрудничают с крупнейшими отечественными и иностранными компаниями.

Денис ГОРСТКА
ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР «PROF-IT GROUP»
За шесть лет работы нашей компании мы реализовали более 1000 проектов разной величины. География проектов от западной Европы до Южной Африки, но в первую очередь это Россия и страны таможенного союза. Если говорить о Поволжье, то мы плотно сотрудничаем с Авиастаром, УАЗ, Жокей пластик и так далее. 

В основе стабильного развития айти-компаний не только опыт их владельцев, умение держать нос по цифровому ветру, креативный подход и качественный продукт. Многое стало возможным благодаря областной системной поддержке перспективного направления. Преференции и льготы положительно сказываются на всём развитии отрасли, но главной движущейся силой были и остаются кадры. Плотная работа с Ульяновскими вузами, как показала практика, приносит богатые плоды.

Добавить комментарий

Прокомментировать