Смотреть

ЮрВолга-2019. Касается каждого в современном мире

Правовая сфера охватывает все стороны жизни — от здравоохранения до покупки недвижимости. Ответы на все возникающие вопросы, споры и разногласия может дать юриспруденция. Учитывая при этом веяния времени, запросы общества, вызовы и прецеденты.

Обсудить необходимые изменения, подготовить грамотных специалистов, провести параллели с законодательством наших соседей по земному шару — задачи, которые можно решить в том числе на профессиональных форумах.

ЮрВолга — зарекомендовавшая себя площадка, которая год за годом привлекает талантливую молодёжь из числа студентов юридических факультетов и именитых спикеров — мэтров правовой сферы. Девятая ЮрВолга стартовала в начале этой недели.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Значимая и долгожданная, интересная и запоминающаяся — ЮрВолга-2019. В этом году форуму исполнилось 9 лет, за это время он достиг статуса международного, а на его площадках побывало около 6 тысяч студентов и аспирантов — будущих профессионалов юриспруденции. В программе — вопросы карьеры, защита интеллектуальной собственности и продвижение профессии через интернет и соцсети. А также — традиционная тема — защита прав различных категорий граждан. 

В этом году среди важнейших тем повестки «ЮрВолги» — защита прав лиц без определённого места жительства и обеспечение жильём детей-сирот. Острые темы, в которых накопилось множество нерешённых вопросов. К примеру, до конца не определено само понятие лица без определённого места жительства, неизвестно точное число людей, попадающих под эту категорию.

Людмила КРУТИЛИНА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы не знаем, сколько лиц, мы не знаем, сколько требуется поддержки, сколько требуется центров адаптации для этих лиц, сколько требуется грантов нам для общественных организаций, которые оказывают им помощь. Поэтому — вопрос есть, и он должен решаться на федеральном уровне, и поэтому мы направим свои рекомендации в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

От вопросов непреложных к вызовам времени. Всеобщая цифровизация приходит и в правовую сферу. Это не только электронные бланки заявлений, цифровые подписи и многочисленные базы данных. Переход на электронные паспорта открывает перед юристами чистый разворот, который до 2022 года необходимо заполнить реально работающими нормативами. Приходят инновации и в сферу избирательного права. Традиционные для «ЮрВолги» выборы президента форума в этом году пройдут с использованием последних избирательных технологий.

Максим ЛЕСКОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РОССИЙСКОГО ФОНДА СВОБОДНЫХ ВЫБОРОВ
Избирательное право касается всех, именно поэтому очень важно, чтобы ребята уделили внимание хотя бы небольшое, хотя бы один день тому, чтобы понять, как всё это происходит, разобраться во всех этих тонкостях, тем более, что у нас сейчас на повестке дня огромные нововведения, связанные с цифровизацией избирательного процесса, появление новой техники на избирательных участках.

Ещё одна сравнительно молодая тема в юриспруденции — спортивное право. Антидопинговая защита, трудовое право спортсменов, регламенты видов спорта — российские и международные. Спектр широк, вопросы актуальные, разобраться во всём начинающим юристам помогут федеральные спикеры — эксперты спортивного права.

Елена ИСТЯГИНА-ЕЛИСЕЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИСИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
Живое общение с такими титулованными юристами, которые знают специфику своей работы в конкретном сегменте, в данном случае это в сфере спорта, очень много значит для молодых специалистов, которые и выбирают специализацию, и могут, скажем, получить для себя какие-то консультации по профессиональной деятельности и вообще чтобы они лучше ориентировались в своей будущей профессии.

И, конечно, главные действующие лица «ЮрВолги» — молодёжь. Учащиеся из 50 регионов России и стран ближнего зарубежья — завтрашний день правовой сферы. Сегодня они не только учатся, многие привезли свои программы, разработки и предложения.

Григорий ЛИХОЛАТОВ
УЧАСТНИК ДЕЛЕГАЦИИ РОССИЙСКОГО ФОНДА СВОБОДНЫХ ВЫБОРОВ (Г. КРАСНОДАР)
Наша делегация Российского фонда свободных выборов разработала к данному форуму специальный доклад «Выборы-2024: Молодёжный запрос» и завтра будет день избирательного права, избирательного процесса, на котором мы и презентуем этот доклад.

Рука на пульсе времени, горящее сердце, желание жить своей профессией. Впереди у «юрволжан» несколько дней форума — насыщенная программа и множество площадок, каждому по интересам. Цифровая реальность, международное право, антикоррупционный квест и, разумеется, развлекательная программа. Всё точно по регламенту, как привыкли юристы, весело, интересно — как любит молодёжь.

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать