Смотреть

«Палитра дней» Игоря Гашева

Красота окружающего нас мира на полотнах художников. Двойное восприятие — опыт, через который в какой-то момент своей жизни проходит практически каждый из нас. Передать реальность на холсте, зафиксировать миг, обратить его в вечность.

Димитровградский художник Игорь Гашев представил яркую палитру своих произведений в ульяновском музее Аркадия Пластова.


Яркие, чистые краски. Лаконичные, обобщенные формы и выразительные мазки. Выставка «Палитра дней» димитровградского художника Игоря Гашева открылась в картинной галерее музея Аркадия Пластова.

Ирина ОБУХОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ФИЛИАЛОМ
Палитра… как много в этом слове. Это не только предмет, но это уже стало неким символом, например, вы знаете такие выражения, как «палитра Курбе», «палитра Моне», и здесь тоже, когда Игорь Анатольевич сегодня привез свои утром работы: «палитра Гашева» — она здесь у нас тоже образовалась.

Художник не отдает предпочтение определенному жанру. На его полотнах угадывается уникальный оттенок вневременности, когда сложно определить точное время суток: сумерки, изображенные на картине можно принять за полуденную тень перед грозой. Художник-гуманист с большой любовью относится к человеку. Герои его портретов — близкие и друзья — с доверием смотрят с полотен на зрителя (00468, 00469, 00477, 00482). Характером живописец наделяет не только людей, но и домашних животных. (00470, 00471-00475).

Сколько его знаю я — Игоря Анатольевича — это трудяга, очень скромный человек, незаметно трудится, но плодотворно и работает всегда много.

Четверть века Игорь Гашев отдал детской художественной школе Димитровграда. Под его чутким руководством она прочно закрепилась в топе лучших художественных школ Ульяновской области, что подтверждают многочисленные победы воспитанников школы во всероссийских и международных конкурсах. На выставке «Палитра дней» награда нашла героя. Игорь Гашев получил благодарственное письмо от лица творческого союза художников России за высокий уровень мастерства, верность к сохранению культурных традиций в изобразительном искусстве профессионализм и вклад в развитие ульяновского регионального отделения (00525).

Игорь ГАШЕВ
ЧЛЕН ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ И ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вот эти вот сборы, на которых я присутствую, они так мне много дали, я так увидел, как надо работать, как я работал и как надо работать. Большое спасибо всем окружающим за то, что вы меня научили, большое спасибо всем окружающим, что вы помогли мне выставиться и здорово, что вы приехали ко мне, и такие улыбчивые все и добрые, и я смотрю — и мне радостно.

Прикоснуться к творчеству художника-гуманиста просто. Насладиться эстетикой «палитры Гашева» можно до 10-го сентября в картинной галерее музея Аркадия Пластова.

Добавить комментарий

Прокомментировать