Смотреть

Чем удивит ульяновец в российской сборной профессионального мастерства

Наш в сборной России. Студент авиаколледжа представит Ульяновск на WorldSkills-2019. Мировой чемпионат профессионального мастерства пройдет в Казане. В сборной нашей страны 63 участника. Представитель Ульяновска Павел Яковлев будет соревноваться в компетенции «Окраска автомобилей».


Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Полторы тысячи участников из 68 стран мира. 22 августа в Казане стартует ВорлдСкиллс 2019. Россию представят 14 девушек и 49 юношей. Один из которых из Ульновска. Сейчас здесь в учебном центре идет финальная подготовка. 

Это не вариант ВорлдСкиллс, я тебе точно говорю.
Ну на практике так идет…

Мозговой штурм тренера и экспертов — для победы необходимо разобрать максимально каверзные, по-настоящему сложные задачи. Какими они будут на ВорлдСкиллс2019 неизвестно, можно только предполагать.

Положение будет подобное, нужно будет расточить до пластика, затем кромку снять, поправить её. И нанести состав. После чего делается ремонт, вытачивается все, подготавливается, грунтуется и краситься. 

В профессию, говорит Павел, пришел случайно. А началось все с провала на одном из ЕГЭ несколько лет назад.

Павел ЯКОВЛЕВ
УЧАСТНИК WorldSkills Kazan-2019
Предшествовало всему этому несданный ЕГЭ по математике если честно. Потом случайно попал в колледж и случайно на эту специальность. А там объяснили что есть такие соревнования, предложили готовится и даже сказали что есть мировой масштаб. И так как я не реализовался в спорте, я решил попробовать.

Любознательность, пытливость, стремление стать лучшим в своём деле привели Павла сначала к победе на региональном уровне, затем к тройке лучших на общероссийском и вот теперь он едет в числе 63 участников сборной на международные соревнования.

Павел ЯКОВЛЕВ
Самое главное оставаться с холодной головой. Не переживать и не волноваться. Знаний вложено уйма. Умение есть. Главное — это правильно их реализовать. 

В своем подопечном тренер Владимир Орехов не сомневается. Его задача за несколько дней до начала состязаний успеть отработать максимальное количество возможных вариантов заданий безупречно. А вот на самих соревнованиях ему останется только безмолвно наблюдать за выступлением Павла. Подсказки здесь исключены.

Владимир ОРЕХОВ
МЕНЕДЖЕР КОМПЕТЕНЦИИ «ОКРАСКА АВТОМОБИЛЯ»
— Даже жестикуляция руками, часами, мол посмотри, эксперт может увидеть и сделать первое предупреждение. Потом удалить участника или эксперта с площадки.
— а наставник может посмотреть как работают другие и обсудить это? это пригождается?
— да, да. отрабатываются эти элементы как выполняют другие участники, потом все это дело обсуждаем. 

45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills 2019 – пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. Чемпионат бьет рекорды по количеству стран-участников за всю историю проведения — 63. Почти полторы тысячи участников будут соревноваться в 56. Поддержать которых приедут почти 200 тысяч гостей.

— Мама, отчим, девушка, сестра, тренера.
— у вас такая команда будет?
— да
— приезжают все из Екатеринбурга, из Свердловской области. Это значимое событие

Екатерина Терещенкова, Геннадий Бухтояров. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать