Смотреть

Наша история — наше всё

В свою 75-ю годовщину архив Новейшей истории Ульяновской области презентовал коллекция документов и личных фондов ветеранов архивного дела.


Много кто любит разобраться в истории. На досуге, для себя или профессионально. Но мало кто задумывается об историях тех, кто хранит ворохи фактов: официальных документов, и неофициальных записок. Всё, что собирается и хранится для будущих поколений, вехи прошлого, без которых под час невозможно объективно оценивать настоящее.

Татьяна ТОЛСТИК
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОМПЛЕКТОВАНИЯ АРХИВНОГО ФОНДА ВЕДОМСТВЕННЫХ АРХИВОВ
20 августа 1944 года решением бюро обкома ВКП (б) было принято решение об организации партийного архива. 

На презентации представлены личные фонды бывших работников учреждения, которые отдали архивному делу десятки лет своей жизни. Здесь имена, известные на всю Ульяновскую область: Надежда Васильевна Забалухина, Галина Ивановна Андреева и множество, множество других.

Андрей ПАШКИН
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Надо сказать, что архивист — это не профессия — это призвание. По воле души архивисты собирают свидетельства настоящего и хранят дух прошлых эпох для последующих поколений. И сегодня для того, чтобы сохранить преемственность традиций архива новейшей истории ульяновской области, мы пригласили к себе ветеранов нашего учреждения.

Архивисты — коллектив сплочённый и отзывчивый, всегда готовы прийти на помощь любому, кто горит желанием прикоснуться к тайнам прошлого. Дирекция сохраняет тесные связи с бывшими работниками архива, они здесь частые гости, шефствующие над молодым поколением.

Надежда ЗАБАЛУХИНА
ВЕТЕРАН АРХИВНОГО ДЕЛА
Я хочу сказать, что архив — это лучшее место работы в моей жизни, и 27 лет пролетели, как одно мгновение, потому что это место особенное, необыкновенное место. Мы работаем с документами, мы историю ощущаем руками.

Одна из центральных тем презентации — преемственность поколений. Сегодня архив стремительно развивается, появляется много молодежи, коллектив пробуют экспериментировать, изобретает новые методы работы. При этом опорной базой были, есть и останутся навсегда ветераны архивной службы.

Добавить комментарий

Прокомментировать