Смотреть

Белый. Синий. Красный. Триколору — 350

Российский флаг отмечает юбилей. Триколору — 350 лет. При этом праздник — День флага — сравнительно молодой. 22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать триколор официальным символом России.

А в 94-ом году президент России Борис Ельцин подписал указ: установить праздник — День государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа. Какие чувства вызывает триколор сегодня?


С того дня как триколор вернулся на флагштоки в качестве государственного символа прошло 25 лет. Праздник объединил всех — детей, студентов, общественников, представителей предприятий, участников боевых действий, спортсменов.

В Ульянвоске волонтеры пронесли 50-метровый Государственный флаг до площади у Ленинского мемориала . Чести стоять в числе первых и нести главный символ государства удостоился и волонтер Дмитрий Курушин.

Дмитрий КУРУШИН
ВОЛОНТЕР
Российский флаг для меня, это обозначение моей страны, моей родины. Если я вижу российский флаг на спортивных соревнованиях или, где угодно я понимаю, что это мои родные люди, которые говорят на моем родном языке, которых я с огромным удовольствием буду поддерживать в любом случае.

Степан БЕСАРАБ
МОЛОДЕЖНЫЙ МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА
Это своего рода, как у нас в архитектуре есть палетка цветов, которая вызывает всегда чувство гордости, уверенности и в момент, когда тебе кажется, что ты потерял свою какую-то цель и чувство патриотизма может встроить обратно в колею. 

Флешмобы, акции, велопробег, выставки — насыщенная праздничная программа. Праздник триколора можно смело считать семейным.

Марина ГИМАТДИНОВА
И. О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ ПРОЕКТАМ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА
Пройдет очень много акций, например, акция вручения паспортов 14-летним гражданам Российской Федерации, пройдут концерты в честь этого государственного праздника. Также много массовых мероприятий в парках, скверах, просто на улице.

Официально День Государственного флага России празднуется 22 августа. Впервые триколор, как считают историки, упоминается в указах царя Алексея Михайловича от 1669 года. Тогда на воду спустили первый русский военный корабль «Орел», на борту которого и подняли бело-сине-красный флаг. Широкое распространение он получил уже при Петре I.

Марина ТИМОФЕЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Однозначного толкования российского триколора нет. Принято считать, что белый цвет символизирует: благородство и откровенность; синий: верность, честно и целомудрие; красный: мужество, смелость, великодушие и любовь.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именно это знамя, этот флаг объединил многие народы, многие культуры. Позволяет им жить в мире, согласии, развиваться, уважать друг друга и помогать друг другу.

В день государственного флага в Ульяновске Российский триколор взвился над площадью у Ленинского мемориала.

Марина Тимофеева, Иван Демидов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать