Смотреть

Митинг-реквием: 76 лет со дня окончания Курской битвы

На заседании попечительского совета регионального отделения Русского географического общества Сергей Морозов анонсировал проведение областного краеведческого диктанта для школьников 27 сентября. Планируется, что его напишут не менее восьми тысяч учеников.

Диктант включает в себя 30 вопросов, условно они объединены в шесть блоков: географические знания, ботаника, зоология, история, этнография, литературное краеведение. Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова рассказала о пользе подобных акций – они существенно повышают уровень знаний.

Любить и знать свою родину, быть готовыми служить ей и защищать, если придется – вечные ценности, без которых не выжить ни одной стране. В Ульяновске, как и во всей России, сегодня вспоминали героев Курской битвы.


50 долгих дней огненной дуги — Курская битва начиналась как оборонительное сражение: обескровить противника в обороне предложили Жуков и Василевский, верховный главнокомандующий Сталин план поддержал. По численности войск Курская битва превзошла Сталинградскую — более 4 миллионов человек с обеих сторон. В Ульяновской области сегодня проживает 29 участников этих событий, 15 из них — в региональной столице.

Антонине Александровне Ершовой — 98. Имеет медаль «за взятие Берлина» — до сердца врага она дошла, преодолев окружение под Харьковом, освободив Белгород, где служила телеграфисткой. Из Белгорода выдвигались на машинах, попали под бомбёжку.

Антонина ЕРШОВА
УЧАСТНИЦА КУРСКОЙ БИТВЫ
На нашей машине была бочка с бензином, её поставили на нашу машину. И тут девчонки сидели, и бочка с бензином рядом. И вот он, немец, фашисты спикировали, бочка с бензином вспыхнула, загорелась — кто успел выскочить — жив остался, а кто не успел — сгорел вместе с бочкой с бензином.

Мина упала прямо под ноги — и не разорвалась. А кругом — огонь и смерть. Такова история участника коренного перелома Великой Отечественной войны. Истории каждого сплетаются в одну, общую для всего народа.

С 12 июля советские войска перешли в наступление — операции не прекращались до самой Победы. В честь освобождения Орла и Белгорода ночью 5 августа над столицей прогремел салют — первый за всю войну. Последний аккорд битвы прозвучал 23 августа 1943 года.

Мероприятия в честь памятной даты проходят в каждом уголке области.

Сергей ОВЕРИН
И.О. ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы 20 числа организовали и провели в детском оздоровительном лагере Деева с приглашением ветерана заслуженного художника Российской Федерации провели урок мужества, комплексный, где смогли детки пообщаться с ветераном.

Виктория ЕМЕЛЬЯНОВА
ВОЛОНТЕР ПОБЕДЫ
Мы помогаем сохранить память, вовлечь наше поколение. Узнать об истории нашему поколению, тем, кто младше. Первый раз я пришла на митинг тоже зимой года два-три назад и сразу же влилась в него. Это гордость за нашу страну. 

Юбилейный 2020-й в России указом президента объявлен Годом памяти и славы. К празднованию 75-летия Великой Победы все памятники и мемориалы приведут в порядок — запущен пилотный проект «Волонтёры наследия».

Главное же наследие народа-победителя — жизнь под мирным небом. Имена воинов Великой Отечественной — живых и павших — навеки вписаны в историю. Каждое сражение, независимо от его масштаба, приближало победу.

Вера Мещерякова, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать