Смотреть

Пробирки с кровью в свободном доступе. Случайность или системный кризис?

В Ульяновске прохожие обнаружили медицинские отходы возле бака для ТКО. Окровавленные пробирки бросились в глаза, а очевидцы мгновенно распространили кадры с биологическими отходами по соцсетям. Что это — случайное ЧП или системный кризис понимания утилизации особенных отходов? 


— Вот так вот люди сдают анализы. А ни много ни мало контейнеры стоят в жилом дворе. Там на площадке дети гуляют.

На кадрах видно — в разорванном пакете лежат пробирки с кровью, на которых указаны фамилии пациентов. Буквально за пару часов ролик разлетелся по соцсетям. Внимание привлекло и место установки баков: правила не были соблюдены.

Дмитрий ФЕДОРОВ
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Площадка должна иметь твердое основание, должна иметь ограждения и должны контейнеры быть оборудованными таким образом, что бы исключить попадание атмосферных осадков.

Андрей МАСТИЛЕНКО
ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕГО КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА
Вот эти вот контейнеры с замками, они опечатаны каждый день. То есть открытыми они стоять не могут и не будут. Машина подъезжает, контейнер целый, он герметичный. Поэтому вывалится оттуда само, сами понимаете, не может.

Жители, видя окровавленные пробирки задаются вопросом, а на сколько это опасно, может они заразные? Медики разделяют несколько классов опасности.

Анастасия ХИСЯМОВА
МЕНЕДЖЕР КОМПАНИИ ПО УТИЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ
А класс-это безопасные отходы, близкие к ТБО. Это могут быть коробки и обычный мусор какой-то с поликлиник, больниц. Б класс-это инфекционно зараженные отходы. Например это шприцы, какие-то может быть кровяные отходы, зараженные биологическими жидкостями пациентов. 

Уже установлено — отходы действительно принадлежат частной клинике. Однако персонал обязан не просто собрать медотходы, прежде чем уничтожить, но еще и обеззаразить, например при помощи автоклавирования на территории самой клиники. После этого безопасные материалы можно утилизировать как отходы класса А, но по определенным дням, согласованным с лабораторией медучреждения.

Елена КОРУНКОВА
КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА
К сожалению в данной ситуации получилось так, что по каким-то своим причинам они приехали вывозить этот мусор в воскресенье по всей видимости. Потому, что в субботу лаборатория отработала, материалы были утилизированы и размещены в контейнеры под замком. Соответственно компания приехала, в выходной день начала выгружать.

Региональные операторы никакого отношения к медицинским отходам не имеют. Лечебные организации обязаны заключать договор с профильным предприятием, имеющим разрешение на вывоз медицинского и биологического мусора.

Дмитрий ФЕДОРОВ
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Регоператор имеет право работать только с отходами, которые относятся к категории твердых коммунальных отходов. то есть это те отходы, у которых исключен высокий класс опасности, который не представляет серьезного вреда для окружающей среды. Мед. отходы, их утилизация регулируется соответствующим СанПиНом. И по ним устанавливается контрольно надзорные функции Роспотребнадзором. 

Сотрудники медицинского учреждения уже разработали меры, по предотвращению подобных случаев: организуют спецучасток с изолированными контейнерами.

Павел Петряков. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать