Смотреть

Отремонтировать и содержать. Обновление дорог Ульяновской области

Водители и пешеходы на федеральных, региональных и муниципальных дорогах должны быть в одинаковых условиях, комфортных и безопасных. В Старомайнском районе в этом году отремонтировано 10 километров дорожного полотна, в планах на 20-й и 21-й годы еще 14.

Современные технологии позволяют проводить ремонт дорожного покрытия до поздней осени, а пока специалисты подводят промежуточные итоги. Один из показательных участков в Мелекесском районе. Трасса находилась в плачевном состоянии, но благодаря федеральным средствам всё изменилось. 


Валерия ЧАУРОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Новая разметка, пешеходные переходы, и, самое главное, дорога. Теперь автомобилисты могут не бояться ям, кочек, неровностей. 14 километров трассы Димитровград-Узюково-Тольятти отремонтировано за 3 летних месяца.

На починке дорожного полотна полномочия, ответственной за эту трассу подрядной организации, не заканчиваются. Контракт заключён на 6 лет, это значит, что комплексное содержание трассы (экстренный и ямочный ремонты, поддержка качества разметки и асфальта) ложится на плечи подрядчика.

Рафаэль ТУКАЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас помимо того, что мы делаем ремонт дороги. Мы занимаемся ещё и освещением. То есть, вот мы стоим — населённый пункт Моисеевка. В данном году мы этот населённый пункт осветим. То есть, в целом, контракт жизненного цикла у нас составляет 540 миллионов рублей на 6 лет, и плюс ещё освещение порядка 3,3 миллиона рублей.

Общая протяженность 33 километра — это главный транспортный путь в Самару. И если соседний регион обновил свой участок автодороги, то переезд в Ульяновскую область был видим невооруженным глазом и ощутим подвеской автомобиля. Ситуацию взяли на карандаш, ремонтные работы, наряду со специалистами, контролирует общественность.

Эдуард ЗИНУКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА
Члены общественной палаты и палаты справедливости общественного контроля принимают активное участие в контроле за проведением работ. Мы выезжаем на проведение работ, контролируем проведение ремонтных работ. Определяем температуру укладываемого асфальта, бетонного покрытия. Проверяем качество.

Сергей САНДРЮКОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА
В этом году Мелекесскому району в плане реализации национального проекта «Национальные и качественные автомобильные дороги, я бы сказал, что довольно весомая ноша была внесена в наш район. Было вложено порядка 215 миллионов, отремонтировано порядка 21 километра дороги.

Нельзя сказать, что дорога не ремонтировалась годами. Ямочный ремонт и заплатки появлялись регулярно, а вот комплексно к восстановлению дорожного полотна и инфраструктуры подошли впервые за 20 лет. Подобных болевых точек на карте региона не мало. К концу года по программе нацпроекта отремонтируют 108 километров на 46 участках дорог.

#нацпроекты73

Добавить комментарий

Прокомментировать