Смотреть

Четырехдневная неделя: плюсы и минусы, за и против

100 лет назад Генри Форд решился на сокращение рабочей недели с 48 до 40 часов и получил рост производительности труда. А в прошлом году одна новозеландская компания ввела четырехдневку, начисляя при этом сотрудникам зарплату за 5 рабочих дней. В итоге прирост производительности труда при перерасчете на один час рабочего времени составил около 20 процентов плюс снизился уровень стресса работников.

Четыре или пять? О возможном сокращении рабочей недели заговорили и в России. По мнению премьер министра Дмитрия Медведева, к этому приведет технический прогресс. В итоге сократится количество рабочих мест, сократится рабочее время, а у людей больше времени появится на семью и досуг.


Виктория Баранова работает в магазине уже больше пяти лет и не переживает, что случится с рабочей неделей. График скользящий.

Виктория БАРАНОВА
ПРОДАВЕЦ
К моей работе это никак не будет относиться, у меня скользящий график, я три работаю, три отдыхаю.

Трудовой кодекс и сегодня не запрещает вводить четырехдневку, но устанавливает максимальную продолжительность рабочей недели в 40 часов. Технический прогресс не стоит на месте, он, по мнению премьер министра Дмитрия Медведева, приведет к сокращению рабочих мест и в последствии — четырехдневке, а у людей больше времени появится на семью и досуг.

Татьяна ГОЛИКОВА
ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На первое место при постановке вопроса о четырехдневной рабочей неделе встает вопрос социальных гарантий граждан, какую заработную плату они будут получать — такую же, как получали, когда были заняты пять дней, или уменьшенную. Вопрос остается открытым.

Вопрос открыт для обсуждений. По данным ВЦИОМ, большинство россиян против — время проведенное на работе увеличится, а зарплата уменьшится. Опасения оправданы.

Оксана ЖИГАЛОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, СПЕЦПРОЕКТОВ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Опасения относительно того, что данная инициатива приведет к сокращению фонда оплаты труда на предприятиях. Почему? Потому что дополнительный выходной должен быть оплачен за счет чего? За счет работодателя. Каким образом работодатель может оплатить дополнительный выходной работнику, если только у него есть возможность очень резко повысить производительность труда на предприятии, минимум на 10-15 процентов в год, но основываясь на статистических данных могу сказать, что это практически нереально.

В Ульяновской области за два года производительность труда повысилась на пять процентов. Специалисты отмечают динамика хорошая, но этого не достаточно для проведения «трудовой реформы». Производительность необходимо поднять до уровня зарубежных стран, например, Норвегии, Франции или Германии, и создать условия для работодателей. Но и эти меры не снимут всех вопросов.

Клим ЖУКОВ
ПУБЛИЦИСТ, ВИДЕО БЛОГЕР
Если на два дня выходных, которые есть сейчас запихать на работу штрейкбрехеров неудобно, глупо и сложно, потому что кто пойдет на два дня, а вот на три дня, это же почти половины недели, штрейкбрехеры, я вам говорю, найдутся, тем более заставлять их можно работать по 14 часов.

Анатолий ВАСИЛЬЕВ
ТИТР: ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО СОЮЗА «ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Мы сегодня не имеем достаточно доходов населения для того, чтобы перейти на сокращенную рабочую неделю, почему я не сторонник таких вещей, потому что гарантий что работодатель сохранит… я не верю в это.

Четырехдневная рабочая неделя может отразиться на здоровье россиян, предупреждают медики. Особенно, если при этом сохранится предельная продолжительность рабочей недели в 40 часов. В этом случае работникам придется трудиться 10 часов в день.

Елена РЯБИНОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ
Рабочий день, наверное, все-таки должен быть восьмичасовой, потому что 12-часовой рабочий день будет человека вводить в стресс, человек будет уставать и перестраиваться будет трудно.

Может появиться и другой вызов: необходимость повышения пенсионного возраста, чтобы удерживать прежние объемы выработки продукции. Оценить возможность введения четырехдневной рабочей недели должен Минтруд. До 30 сентября он взвесит все возможные плюсы и минусы.

Марина Тимофеева, Евгений Луковкин, Алексей Слипченко, Бахтияр Солтанов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать