Без рубрики Смотреть

В рейд с патрульно-постовой

Когда человек вызывает полицию, первыми на место предполагаемого правонарушения приезжает патрульно-постовая служба. Полицейским необходимо выяснить причины конфликта и быть готовымик любым неожидонностям.

Наша съемочная группа несколько часов патрулировала улицы города с экипажем ППС.


Новый день — новое дежурство. Для сотрудников патрульно-постовой службы смена начинается с вечернего развода. Дежурный доводит до сотрудников информацию о разыскиваемых гражданах, напоминает приёмы обороны, проверяет экипировку.

От угрозы пистолета спереди в упор. Противник наставляет на вас оружие. Руки подняли, в сторону отвели взгляд, отвлекли его. Сделали подшаг, сделали блок и ушли от линии огня вот таким образом. Нанесли удар по пистолету. Сделали рычаг, нанесли отвлекающий удар и во внутрь.

Айрат АХМЕТОВ
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ
Служба ППС — самая опасная из всех служб, которые есть вообще в полиции. Потому что мы всегда приезжаем первые. И неизвестно, есть ли у гражданина, который вызывает агрессию, при себе огнестрельное оружие, либо холодное оружие. Сотрудники ППС не знают, работают в настоящем времени.

После развода экипажи, в составе одного из которых и наша съемочная группа, выдвигаются на патрулирование своих участков. Смена, начинается спокойно — большинство правонарушений происходит после заката солнца. Час патрулирования и первый вызов: конфликт в мини-гостинице. Женщина осталась недовольна качеством комнат и попросила вернуть деньги.

Я потом позвонила, говорю: «Она просит вернуть деньги». Наличкой здесь не возвращается, я не знаю, может где-то в другом месте возвращается. Я предложила ей вернуть терминалом, она не согласилась и начала вас вызывать.

Конфликт разрешился благополучно: деньги вернули, заявление не потребовалось. В одном из дворов патруль замечает молодых людей распивающих алкоголь рядом с детской площадкой. Увидев сотрудников полиции, правонарушители решили ретироваться.

— Для начала проверим документы.
— Проверим-проверим.
— Вы что сразу убегаете?
— Я не убегаю, ухожу по своим делам.
— К вам обратился сотрудник полиции.
— Я ухожу в магазин.
— Не надо никуда уходить.

Дальше по классической схеме: я не я, бутылка не моя. Молодым людям повезло. Обошлись предупреждением, так как не шумели и не проявляли агрессию. Разойтись миром удается не всегда. Об этом не понаслышке знает Константин Пиколов — в полиции он уже 10 лет.

Константин ПИКОЛОВ
ИНСПЕКТОР ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ
Некоторые люди реально оказываются в беде. Помощь нужна, не к кому обратиться, помощь нужна, и в последнюю очередь звонят нам. Кому-то действительно помогаем. В любом случае нужно быть стрессоустойчивым, потому что от людей в большинстве случаев идет негатив. Тебя оскорбляют. Не нужно поддаваться на провокации, в каждой ситуации рассуждать и быть адекватным.

За 12 часов 153-й экипаж принял 6 вызовов. «Обошлись малой кровью», говорят полицейские, ведь иной раз количество обращений выпавших на долю одного экипажа может перевалить за 20. Всего же за 9 месяцев силами патрульно-постовой службы раскрыто 141 уголовное дело.

Добавить комментарий

Прокомментировать