Смотреть

Тысячи их! Пополнение кадрового состава медицины

Тысяча врачей и тысяча двести специалистов среднего медперсонала. Приток специалистов в сферу здравоохранения позволит устранить кадровый голод в медицине до 2024 года.

В первую очередь усилят работу по ликвидации кадрового дефицита в амбулаторно-поликлиническом звене. Это коснется онкологов, кардиологов, фтизиатров, участковых терапевтов и врачей общей практики.


Анатомия и биология. Наукой Елисей Харитонов начал интересоваться еще в детском саду. Уже тогда он понимал, что хочет стать врачом. От мечты не отказывается. Поступил в медицинский колледж, а потом в ульяновский государственный университет на специальность «Лечебное дело».

Елисей ХАРИТОНОВ
СТУДЕНТ МЕДИЦИНСКОГО ФАКУЛЬТЕТА
Очень сильно желаю стать хирургом. Помимо домашних заданий учебы, прихожу домой и работаю руками, смотрю учебные видео, беру какую-то информацию из книжек. Недавно шил: узловые швы выполнял стандартные, нестандартные.

В этом году на медицинский факультет поступило более тысячи студентов. При этом на каждой специальности почти вдвое увеличили количество бюджетных мест.

Владимир МИДЛЕНКО
ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА МЕДИЦИНЫ, ЭКОЛОГИИ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЛГУ
Они действительно, многие из них хотят стать врачами и то, что сейчас говорят, что они выпускаются обычно, в зависимости от того сколько поступает, практически столько и выпускается, конечно, есть такие, кто отчисляется, которые не могут выдержать той нагрузки, которая очень высокая в медицинском образовании.

В прошлом году в отрасль здравоохранения 73 региона пополнилась 263 врачами, из которых 102 — молодые специалисты. 27 квартир предоставлено сотрудникам Перинатального центра «МАМА». В сельских районах по программе «Земский доктор» нашли работу 48 врачей. Сейчас в Ульяновской области обсуждают новую программу по поддержке молодых специалистов.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы приняли решение создать для вас в Ульяновской области особое условие, особые меры поддержки. В ближайшее время мы хотим попросить у Бориса Михайловича, чтобы вы самые первые обсудили проект закона о молодом специалисте и прежде всего, этот законопроект направлен на поддержку молодых специалистов.

Сейчас обсуждается финансовый вопрос: что важнее для молодого специалиста подъемные средства или оплаченные курсы повышения квалификации в лучших клиниках? На этот вопрос должны ответить сами первокурсники медицинского факультета.

Марина Тимофеева, Алексей Слипченко. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать