Смотреть

«Пластовская осень — 2019»: кисти, краски, ремёсла и семейные ценности

371 год исполнился Симбирску-Ульяновску. И хотя саму дату основания города с определённого времени назначили на 12 сентября, масштабные празднования выпали на воскресение. От Ленинского квартала до эспланады — все знаковые и исторические места захватили народные гулянья.

Праздничное настроение царило по всему областному центру. Десятки тысяч горожан и гостей города могли выбрать развлечения для тела и души по своему вкусу. От подвижных программ с участием малышей, до отдыха степенного для представителей серебряного возраста.

А самое красочное событие города осталось на холстах художников со всей России. Более сотни пленэристов открыли ассамблею «Пластовская осень». Главной темой художественной встречи этого года стали «Семейные ценности», в мероприятиях участвовали целыми поколениями.


Мы — мастера, а Ульяновск — город работящих людей. 371-я годовщина основания Симбирска на эспланаде и Венце прошла под знаком труда. Гончарные мастера, кузнецы, рукодельники — масштабный фестиваль My Market расположился в сквере Языкова. Прикладное искусство живо, вот оно — в плодах трудов и молодых, и бывалых умельцев.

Алла УТКИНА
МАСТЕР ПО ВЫШИВАНИЮ
Я принимаю участие первый раз, мне очень захотелось попробовать свои силы. Я вышиваю значки. Стало интересно себя показать и на других посмотреть.

Павел МУРАВЬЕВ
МАСТЕР ПО ДЕРЕВУ
И зимой и летом стараемся принимать участие во всех маркетах, когда есть время. Занимаемся этим порядка 4 лет уже. Началось всё спонтанно: друзья попросили сделать доски в ресторан. У нас получилось, нам понравилось, мы втянулись и занимаемся этим до сих пор. 

Новый Венец, самое живописное место города, заняли живописцы. Осень — одно из красивейших времён года для художников-реалистов. «Пластовскую осень» открывают как профессионалы, так и те, кто ещё учится — воспитанники художественных школ и студенты факультетов искусства.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Каждую осень выставки научные конференции, семинары и пленэры привлекают мастеров и юных дарований, сотни деятелей искусств, ценителей прекрасного. Культура и история не только любимой родины России, но всех соседних государств. Мы рады приветствовать на ульяновской земле делегации не только из многих регионов России.

IX Международная ассамблея художников проходит с размахом. Российские и зарубежные художники приехали на Пластовскую землю напитаться вдохновением от волжских видов.

Рамиль МИГРАНОВ
ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ
Я раньше по книгам читал, по телевизору видел, что Ульяновск такой замечательный, солнечный город. Всегда хотелось здесь побывать. Два в одном получается. Я и город посмотрел, и буду смотреть ещё, познакомлюсь, посмотрю музеи ваши, достопримечательности. И, наконец-то, пленэр.

Сергей ЖДАНОВ
ДИРЕКТОР ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Посмотрите, насколько мы готовимся встречать следующий год народных промыслов самой разнообразной палитрой мастер-классов. Приятно, что в Ульяновске так много разных мастеров: ткацкие мастерские, гончарные, кузнечные. Причём все они передают свои лучшие произведения в музей.

«Пластовская осень» — не только пленэр. Открытие выставок, возложение цветов на могилу художника, посещение музеев, открытие арт-пространства «Завалинка» в Прислонихе.

Кисти и краски не только для избранных. Арт-акция «Мой дом» — это роспись многодетными семьями игровых домиков, лавочек и творческие мастерские. Семье Медаковых не чуждо искусство: пока папа и младшая дочка участвуют в конкурсах и выступают с номерами, мама с сыновьями и старшей дочерью украшают свою скамейку.

Татьяна МЕДАКОВА
У нас семья художников. У меня братья художники, я сама рисую, у меня дети рисуют. В общем, для нас это был удивительный сюрприз, когда нас пригласили разукрасить, нарисовать и оформить свою лавочку — лавочку семьи.

Отдельным пунктом идёт деловая программа. На этот раз центральная тема обсуждений — проведение юбилейной ассамблеи в 2020-м. Об этом говорили на заседании организационного комитета и, судя по всему, следующая встреча художников на берегах Волги обещает быть грандиозной.

Валерия Чаурова, Алексей Слипченко. Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать