Смотреть

Итоги купального сезона-2019

Купаться не рекомендуется. С 1 сентября официально прекратил работу городской пляж — сезон закрыт. Печальный итог лета: на водных объектах областной столицы утонуло четыре человека, двое из которых — иностранные студенты.

Основные причины несчастных случаев — пренебрежение правилами безопасности: купание в необорудованных местах и употребление алкоголя. Есть и позитивная статистика: шестерых утопающих удалось спасти. Подробнее о завершении купального сезона.


Купальный сезон закрыт, время подвести итоги. Спасатели покинули посты на городском пляже — это значит, что горожанам лучше воздержаться от погружения в воду. Несмотря на четверых утонувших, этот сезон сотрудники Гражданской защиты считают одним из самых спокойных: в прошлые годы несчастных случаев было больше.

Несмотря на то, что прошедшее лето не баловало солнечной и жаркой погодой, места отдыха у воды пользовались у горожан популярностью. В целях их безопасности спасатели дежурили также на старом Свияжском пляже, у котлована рядом с посёлком Борьба и на участке в парке 40-летия ВЛКСМ.

Особое внимание в этом году уделили подготовке личного состава, тренировки и отработку действий по спасению утопающих.

Алексей СИМАЧКОВ
НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Наши спасатели в этом году спасли шесть человек. То есть уже они погибали, была им оказана помощь, вовремя среагировали ребята, вытащили. Ну и, как всегда, у нас бывает по неосторожности получают какие-то травмы купающиеся — таких у нас набралось 25 человек.

Кроме этого, профилактические беседы проводили и с самими отдыхающими — за лето раздали более 600 листовок. Проводили ликбез по поведению на воде и в образовательных организациях, в частности, в вузах, с иностранными студентами.

Добавить комментарий

Прокомментировать