Смотреть

Иосиф. Митрополит Симбирский и Новоспасский

Своё первое богослужение на ульяновской земле провёл Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. Он назначен на должность Главы митрополии Священным Синодо Русской Православной Церкви 30 августа. По прибытии в наш регион архиерей встретился с журналистами и ответил на все их вопросы.


ИОСИФ
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ
Изволением Божьим, по решению священноначалия мне определено быть Митрополитом Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии. В Симбирске я никогда не был, посещаю его впервые, первые впечатления от города очень хорошие.

Назначение владыки Иосифа в Симбирскую митрополию оказалось для архиерея полной неожиданностью. 13 лет служения на Дальнем Востоке и ещё 13 — в Курганской области, где были определённые планы и начинания, которые, в связи в перемещением на берега Волги, остались нереализоваными.

ИОСИФ
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ
Я думаю, что и здесь мы будем продолжать то, что начато моими предшественниками. Я несколько был знаком с владыкой Проклом. Владыка Феофан тут довольно активно начал развивать церковную жизнь. Владыка Анастасий в свои годы тоже что-то наверное сделал.

Касаясь, вопросов финансирования церкви митрополит Иосиф подчеркнул, что государство выделяет деньги только на восстановление или реконструкцию объектов, находящихся в федеральной собственности. Сама же церковь живёт на пожертвования, хотя сейчас у РПЦ возможности, в плане развития церковной жизни, не ограничены и работать сегодня можно в самых разных направлениях.

ИОСИФ
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ
Храмы восстанавливать всегда нужно. Нельзя сказать, что это — бессмысленно восстанавливать. Вопрос возможностей. Если такие возможности будут появляться, если такие возможности можно изыскать, то это нужно делать.

Своим покровителем Митрополит Симбирский и Новоспасский считает Сергия Радонежского — защитника Симбирской земли. Также владыка Иосиф о чудотворном «Югском образе Пресвятой владычицы Богородицы» из затопленного Печерского монастыря. Эта икона постоянно находится с ним.

Добавить комментарий

Прокомментировать