Смотреть

Пороговая сумма накопительной части пенсии может вырасти

Новый подход к старому вопросу: скоро может начаться новый этап пенсионной реформы. Речь не о возрасте, а о накопительной части пенсии. Предлагается поднять её пороговую сумму. Такое предложение разослано Минтрудом в заинтересованные ведомства на экспертизу. Это Минфин, министерство экономического развития, Банк России, Ассоциация негосударственных пенсионных фондов и Национальная ассоциация пенсионных фондов.

Если предложение одобрят и реализуют, то доля выходящих на пенсию россиян, получающих накопительную пенсию в виде единовременной выплаты, возрастёт.


Свою накопительную часть пенсии Елена Афанасьева отчисляли сама. В 2009 году вступила в программу пенсионного фонда — «Софинансирование».

Елена АФАНАСЬЕВА
ПЕНСИОНЕРКА
Оно копиться и когда ты уходишь на пенсию, становишься пенсионером, ты можешь работать и можешь не работать и эти деньги тебе, конечно, пригодятся на какие-то нужды, кому то на ремонт, кому-то еще на что-то, это полезное дело, я считаю.

Но с 2013 года по заявлению сотрудника на Формирование накопительной пенсии, каждый работодатель обязан платить не только страховые взносы — 16%, но и накопительные — это ещё шесть.

Марина ТИМОФЕЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сейчас при выходе на пенсию сумма накоплений делится на «период дожития», который ежегодно определяет правительство. В 2019- ом — это 252 месяца, 21 год. Получается, если ваша пенсия 14 тысяч рублей, то порог для ежемесячной накопительной выплаты — 700 рублей. Если получается меньше, то человеку возвращают все накопления.

По новым правилам, если их одобрят и реализуют, ежемесячную накопительную выплату получат те, у кого она выше 20% от самой пенсии. Накопления отдадут сразу, если ежемесячная сумма получается меньше 1 695 рублей (прожиточный минимум пенсионера сейчас в Ульяновской области 8 тысяч 474 рубля).

Олег САЙГУШЕВ
ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ФИНАНСОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Для самого негосударственного пенсионного фонда, это снижение издержек, затрат на обслуживание этих счетов, а значит отдача, эффективность их обслуживания повышается, а отдача для других держателей накопительных счетов повышается. С точки зрения выходящего на пенсию разница в улучшении или увеличении денежного потока в случае распределения срока дожития вряд ли возникнет.

Да и для самого пенсионера возможность купить дачу, машину, сделать ремонт или съездить в санаторий. Всё зависит от суммы накоплений.

Татьяна ЧИСТОПРУДОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Обсуждаются различные варианты развития накопительного элемента пенсии в России, пока законодательно ничего у нас не поменялось. Накопительную пенсию женщины по прежнему получают по достижению 55 лет, мужчины при достижении 60 лет, в том случае, если у них сформировались пенсионные накопления.

В 2018 году почти 12 тысяч ульяновцев получили единовременную накопительную выплату, это данные только от государственного пенсионного фонда.

Марина Тимофеева, Екатерина Терещенкова, Иван Демидов, Геннадий Бухтояров. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать