Смотреть

Рецепты счастливой семьи

Делаем будни праздниками. Не рекламный слоган, а самая настоящая реальность, одобренная на региональном уровне. Областной календарь значимых дат уже 10-ть лет как с дополнительным торжеством: 12-го сентября Ульяновская область отмечает День семейного общения и приступает к очередному демографическому прорыву.


Три патриота и один дополнительный выходной. Такой расклад семью Мустафиных радует и наполняет особым праздничным смыслом.

Оксана МУСТАФИНА 
Каждый день мы все заняты своими делами. Муж на работе, я на работе, дети кто в школе, кто в садике. И мы все собираемся только вечером и по выходным. А это в будний день появилась возможность побыть вместе всей семьей.

Веночно-букетное изобилие, любопытные мастер-классы и бесконечная вереница народных песен — так День семейного общения проводят в центре иппотерапии «Лучик». А вообще региональное, и в этом году юбилейное — десятое по счету торжество, отмечается на разных площадках, но с неизменным посылом самых светлых чувств.

Вера РУСИНА-КУПРАШ
Надо чаще нам всё же быть с нашими детьми. Стараться выехать не только мама с ребенком, но и прихватить папу. Ну, ещё можно привлечь дедушек. У дедушек ведь золотые руки. Они могут всё сделать, от палочки до лошадки, на которой поскакать.

Праздничная круговерть не заслоняет болевые точки. Для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации разработан проект «Только вместе». Инициатор — региональный ресурсный центр «Семья» выиграл 350-ти тысячный грант, а значит специально организованная выездная служба чем может — поможет. В первую очередь, это консультирование — юридическое, социальное и психолого-педагогическое.

Елена ХВОЙНИЦКАЯ
МЕТОДИСТ И ПСИХОЛОГ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА «СЕМЬЯ»
Волонтеры-наставники, которые работают на территории Ульяновской области способны также помочь этим женщинам, этим семьям уже не профессионально, а вот так житейски, по-доброму, по-семейному. Они могут передавать свой опыт позитивного материнства, делиться своим опытом решения различных конфликтных ситуаций.

Конкретный проект — не панацея, в благотворительной палитре масса вариантов проявить милосердие и сострадание.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
У меня есть много знакомых , дети которых уже выросли, но остались вещи в хорошем состоянии. И вот люди часто размышляют -куда бы их отдать, но так чтобы в надежные руки. И вот теперь такая возможность есть: центр социально-психологической помощи » семья» проводят благотворительные площадки «Мама маме». Что вы можете сделать: передавать вещи в хорошем состоянии, а также предметы обихода, мебель, например, кроватки, манежи. Более подробную информацию получите по телефону 42-00-26 

14-го сентября 15-й забег нашумевшей акции «Роди патриота в День России», а заодно итоговый областной «Фестиваль семейных традиций». Есть время: на впитывание позитивного опыта и смешивания собственного коктейля под названием «Счастливая семья».

Ольга ЖЕЛТОВА
СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА ПО ВОПРОСАМ СЕМЕЙНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
Сохранить семью сейчас может быть и непросто, но если мы посмотрим на семейные ценности, уклады: у нас с мужем на следующий год юбилей — 30 лет совместной жизни. За это время появилось 4 детей и уже есть внучок. И мы этим гордимся. А секрет он прост: взаимоуважение, взаимопонимание и конечно же любовь. 

 

Татьяна Дамаданова, Иван Демидов — Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать