Смотреть

С -21, D -24. Гамбит ГИБДД

С 21 на С, с 24 на D. Новая реформа от ГИБДД. Ведомство опубликовало проект поправок к федеральному закону «О безопасности дорожного движения». Нововведения коснутся мотоциклистов, водителей грузовиков и автобусов. О том, что конкретно может измениться.


Внимательность, ответственность и соблюдение правил ПДД, — главное на дорогах, уверен Андрей Ямщиков. За рулем уже более 20 лет, работа обязывает ежедневно преодолевает сотни километров. Сам получил права в 18-ть и к предложениям от ГИБДД относится неоднозначно.

Андрей ЯМЩИКОВ
ВОДИТЕЛЬ
С 21 года категория С, я считаю, это неправильно, как же армия тогда, в армии все работают и ездят с 18 лет. Автобус 24 года – это действительно правильно. Категорию Е, я тоже считаю, что 23-25, хотя бы 3-4 года минимум было стажа на грузовом автомобиле, а не просто пришел в один день и получил все категории. Очень много ДТП, в городе не заметно вам этого, а на трассе очень много ДТП, связанные с категорией Е кто.

Согласно проекту, на «грузовую» категорию С без стажа смогут претендовать только водители с 21 года, на «автобусную» D — c 24 лет. Также предлагается запретить выдавать права этих категорий тем, у кого отсутствует опыт вождения легкового автомобиля в течение года.
Сейчас минимальный возврат на эти категории на отметке — 18 лет.

Владимир ГАНАШИЛИН
МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ВОЖДЕНИЮ
Лучше, конечно, с 24 лет на автобус, почему? Обязательно нужен хотя бы стаж на грузовом автомобиле не менее трех лет. Они приходят у них категория есть В, С, но они никогда в жизни не ездили на грузовом автомобиле, поэтому почувствовать габариты автобуса они не могут.

Одобрят — российские дороги станут безопаснее, говорят автоэксперты.

Павел МУЛЯНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НАДЗОРА ГИБДД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За 8 месяцев 2019 года совершено 59 ДТП с участием автобусов, в которых 97 человек получили ранения различной степени тяжести, с аналогичным периодом 2018 года наблюдается рост ДТП.

Другие опасаются, что водителей грузовых автомобилей станет меньше. Игорь Геннадьевич, директор транспортной компании уже заметил «кадровый голод».

Игорь ПОЛЯКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ
Надо понимать, что водителей на рынке становится все меньше и меньше с каждым годом. На дорогах много аварий, но в них попадают не только молодежь, но в основном те, кто не внимательно водит или в себе слишком самоуверенны. Молодежь надо учить правильно.

Изменения коснутся и мотоциклистов. Всем кто старше 20 лет выдадут права общей категории. С условием: сначала водителям нужно научиться водить маломощный мотоцикл. Для этого введут подкатегорию А2. Уточняется, если у человека нет опыта вождения, права категории А он получит только после 24 лет. Сейчас можно сдавать в 18 лет.

 

Марина Тимофеева, Алексей Слипченко, Геннадий Бухтояров. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать