Смотреть

Бережливое производство, цифровизация и триллионы рублей

В Ульяновской области стартует неделя нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Региональный подход к исполнению поручений президента: проблемы (если они возникают), сразу лезут наружу. Их не спрячешь, не «замажешь» в отчётах. В зависимости от масштаба «хвостов» их либо сразу купируют, либо ставят на особый контроль.

Предстоящая семидневка крайне важна для каждого жителя региона. Все мы или уже заняты, или получаем пенсию, либо учимся и готовимся работать. Тенденция последних лет — резкий перелом в устоявшемся представлении о профессиях, стремительный взлёт новейших компетенций, медленное угасание многих привычных видов работ. Всё это сказывается в первую очередь на кадровой политике и производительности труда.

Обсудить положение дел на больших предприятий решили в эту пятницу, на пленарном заседании Совета по промполитике Ульяновской области. В заседании приняли участие федеральные и международные эксперты.


Рост промышленного производства, высокий темп сбора налогов. С начала года в Ульяновской области создано 20 тысяч рабочих мест. Цель к 2024-му поднять на 5 процентов производительность труда на предприятиях. Поставленные задачи поможет решить национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». На заводах начнут внедрять метод «бережливого производства».

Андрей ТЮРИН
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Бережливое производство — это производственная культура постоянных улучшений, которая направлена на сокращение потерь, то есть на снижение себестоимости. Система бережливого производства не требует работать больше, требует работать рационально, постоянно находя недочеты и устраняя их, это прямой путь к выздоровлению экономики и замещению импорта, это реальная база для повышения уровня жизни и роста благосостояния граждан.

Александр СМОЛЕНСКИЙ
ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ БИЗНЕСА
Международные исследовательские агентства говорят, что в промышленности РФ цифровизация должна дать от двух до пяти триллионов рублей к 25 году и на самом деле эта оценка занижена.

Добавить комментарий

Прокомментировать