Смотреть

Впервые в мире. Фестиваль боевых искусств ТАФИСА

Впервые в мире и сразу на ульяновской земле проходит Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА. ТАФИСА — международная ассоциация, пропагандирующая спорт для всех. Поощрение физической активности ради здоровья, радости, социального взаимодействия, интеграции и общения людей во всем мире.

Она признана ведущей в мировом движении массового спорта: входят в неё более 200 членов и 130 стран-участниц. На торжественном открытии побывала наша съемочная группа.

Открыл Первый международный фестиваль боевых искусств ТАФИСА Вакаяма Масаси. Он — один из послов мероприятия, основатель и почётный президент школы Кобудо.

Первыми выступают участники из Кореи. Представляют школу тхэквондо. Точные, выверенные движения. Характерная особенность боевого искусства — активное использование ног, и для ударов и для блока.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Многие задаются вопросом, почему именно было выбрано направление боевых искусств. И почему именно именно ТАФИСА является партнёром. Во-первых, ТАФИСА — это всемирная организация, которая пропагандирует спорт для всех. Спорт, который доступен каждому. А боевые искусства — это отдельная вселенная в мире спорта, в которой каждый может найти себя. 

Бокс, панкратион, айкидо, карате, кикбоксинг, самбо, крав-мага, капоэйра. Вечером представляли свои номера участники фестиваля, днём — показывали свои умения ульяновские спортсмены.

Илия ЙОРГА
ПОСОЛ ТАФИСА, МАСТЕР БОЕВЫХ ИСКУССТВ (СЕРБИЯ)
Не потому что я гость в Ульяновске. Я вам могу сказать, что я не первый раз в Ульяновске. Очень талантливые ребятишки. Я сегодня говорил об этом. Десять талантливых ребятишек. Есть ребята, например, из Берлина, там талантливые не все, два-три. Здесь очень-очень готовы, я думаю на Чемпионат мира. Подождите, и они будут серьезными призёрами. 

ТАФИСА провозглашает массовый спорт и физическую активность как одно из основных прав человека и показатель качества жизни. Для России — это ещё один шаг для сотрудничества на мировом Олимпе.

Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Поприветствовал участников, гостей и организаторов Первого Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА и Владимир Путин президент Российской Федерации. Он выразил уверенность, что спортивное событие послужит развитию и укреплению международных гуманитарных контактов. Соответствующая телеграмма была опубликована на сайте Кремля.

Международное сотрудничество, подготовка руководителей, политическое влияние, равноправие и развитие учеников — всё это цели ТАФИСы. В очередной раз на всемирном мероприятии речь зашла и о правах женщин в спорте. Вне зависимости от пола — спорт для всех.

Натиг НОВРУЗЗАДЕ
ТРЕНЕР СБОРНОЙ АЗЕРБАЙДЖАНА ПО ММА
Я благодарю за приглашение в Ульяновскую область. Очень ряд, что участвую в фестивале. У нас одинаковый подход и для девочек и для мальчиков. В нашем виде спорта нельзя поблажек давать. Очень боевой вид спорта. 

Григорий ДРОЗД
ПОСОЛ ТАФИСА, ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ И МИРА ПО БОКСУ И ТАЙСКОМУ БОКСУ
Спорт не имеет религии, не имеет вероисповеданий, цвета кожи и языка. Все добиваются победы, все дружат, все общаются. Спорт такая большая семья, в которой мы находимся, которой мы очень рады. 

 

 

 

Анжела Забашта, Алексей Слипченко. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать