Смотреть

В УлГТУ прошел международный молодежный инновационный форум

«Кулибиным» в помощь. В регионе на базе Агентства технологического развития Ульяновской области открылся центр поддержки технологий и инноваций. Он поможет изобретателям получить полную информацию по законодательству и нормативным актам в области интеллектуальной собственности, а также помощь в оформлении и подаче заявок на охранные документы, выдачу патентов, регистрацию товарного знака.

А 18 сентября Ульяновский государственный технический университет принял в своих стенах восьмой международный молодежный инновационный форум.

Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
В ульяновском государственном техническом университете открылся восьмой молодежный инновационный форум. Открылся как всегда красиво, и можно сказать со спецэффектами. Где еще можно надев металлическую перчатку можно взять и приручить электричество.

Катушку Теслы, сложно назвать приспособлением инновационным, но нельзя списывать со счетов тот весомый вклад, который это изобретение внесло в исследование и развитие электричества и сферы энергетики в целом.

Александр ПИНКОВ
И.О. РЕКТОРА УЛГТУ
Здесь представлены совершенно новые направления в области зеленой энергетики, ветроэнергетики. Здесь представлен промышленный интернет и здесь очень много так называемой программы 4.0, когда мы говорим о цифровой экономике, об искусственном интеллекте, о роботизации.

Кстати о роботах. В фойе «Тарелки» развернулись бои будущего. Мальчишки, воспитанники кружков робототехники, выпускали свои творения на импровизированный ринг.

Несколько лет назад робототехника была в новинку, удивляла. Сегодня это рядовое направление развивающейся сфере дополнительного образования.

Сергей АНДРЕЕВ
ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Система дополнительного образования она более мобильна и вот эти все фишки, все инновационные процессы, которые мы видим, которые мы внедряем благодаря участию наших школьников и педагогов в инновационных форумах, это как раз перестраивает систему дополнительного образования.

Перестроить систему воспитания и подбора кадров для промышленных предприятий сложнее. Молодежь необходимо заинтересовать, заразить новыми идеями и проектами.

С виду обычный квадрокоптер. На деле, жизненно необходимое приспособление для шахтеров и горняков.

Андрей ГОЛОВИН
МЕНЕДЖЕР ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ (ИЖЕВСК)
Загазованность в шахтах большая и это очень опасно и они попросили нас сделать коптер, который может залетать в газовое облако и проверять концентрацию газа. Мы выбрали конструкцию шар, максимально защитили его композитными дугами.

Не лежит душа к беспилотным летательным аппаратам?! Нравятся приборы посложнее и масштабнее?! Местные производители демонстрируют, рассказывают, и своим примером доказывают перспективность ульяновских производственных предприятий.

Дмитрий ХАРЬКИН
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УЛЬЯНОВСКОГО КОНСТРУКТОРСКОГО БЮРО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ
Один из приборов двойного назначения для самолетов и вертолетов. Сенсорный экран и большое количество интерфейсов, он достаточно универсален, большой экран очень удобен для отображения.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самое главное, что здесь не только молодежь, не только профессура, здесь реальные производства, реальные работодатели выпускников технических ВУЗов и ребята имеют возможность не только увидеть производства, и современные тренды, но и поговорить с работодателями.

Поддержка талантливых специалистов, развитие перспективных отраслей науки и поднятие престижа научной деятельности — приоритетные направления нацпроектов «Образование» и «Наука». Международный молодежный инновационный форум взвалил на себя эту ответственность еще 8 лет назад и как показала практика — не зря. Идея, озвученная на форуме сегодня, завтра — перспективное направление развития промышленной отрасли города, региона, страны.

Добавить комментарий

Прокомментировать