Смотреть

40 лет стажа и 9000 рублей пенсия. Ошибка или реальность?

«Пенсионный калькулятор»: заработная плата плюс стаж, после вчитываются баллы и суммируются с фиксированной выплатой, которая устанавливается ежегодно. Так и получается пенсия, соответственно величина ее зависит от проработанных лет и зарплаты, чем она выше, тем лучше.

Но как оказалось даже в самых выверенных схемах, есть исключения. В нашу редакцию обратилась пенсионерка, за её плечами 40-летний стаж работы, однако ежемесячные выплаты — чуть выше прожиточного минимума пенсионера Ульяновской области. Недобросовестный работодатель, ошибка в расчетах или же именно такую пенсию заслужила герой нашего сюжета?

Ирина Борисовна по образованию учитель черчения, но за 40 лет трудового стажа поработала: на приборостроительном заводе и в доме культуры — художником, на заправке — оператором, в школе — учителем рисования, а в 44 года устроилась в Ульяновскэлектротранс кондуктором, после стала водителем трамвая.

Ни дня без работы, перебирая черно-белые фотографии, говорит Ирина Кутикова. С трепетом вспоминает учительские годы и работу водителем трамвая. Однако после выхода на пенсию в 2017-ом, теплые воспитания окутали горечью.

Ирина КУТИКОВА
Я сидела у себя дома, возле телевизора и слушала, как в Москве разговаривают сенаторы между собой. Сейчас для людей, которые очень мало работали, практически не работали в этой жизни, часто эти люди асоциальные их судьба не сложилась, но мы должны этих людей жалеть и мы насчитываем им минимальную пенсию 8400, но правительство поднатужится и в следующем году и мы для этих людей сделаем пенсию 9000 рублей и я сижу со своей пенсией со своими бумагами, где у меня 40 лет трудовой стаж. А пенсия у меня 9000 рублей, как у асоциального элемента и неработающего всю жизнь человека.

Обращения в Пенсионный фонд результата не дали. После судебные процессы, но и там в перерасчете отказано. С пометкой: не представлены в подтверждение доводы.

Григорий КАЛЕНОВ
АДВОКАТ
Проблема здесь заключается в том, что альтернативного мнения, мнению пенсионного фонда у нас фактически некому высказать. У нас нет организации, которая могла защитить права гражданина и внятно объяснить, почему в данной ситуации гражданин прав, а пенсионный фонд не прав. Поэтому такие решения есть и остаются.

Несмотря на отказы, Ирина Борисовна сделала запросы в организации, где работала и нашла ошибку.

Ирина КУТИКОВА
Мы сделали запрос из Ульяновскэлетротранса, пришел ответ, как и что они на меня начислили. Из пенсионного фонда пришел ответ, что нам ничего не пришло из налоговой, а из налоговой пришел ответ, что на вас не начислено ни копейки.

Обращаться снова в Пенсионный фонд и суд Ирина Кутикова не стала — отправила жалобу в Прокуратуру и дело сдвинулось с мертвой точки. Надзорный орган обязал «незамедлительно принять меры по устранению нарушения закона».

Марина САВИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ 
Прокуратура ей отправила сопроводительное письмо вместе с этим обращением в Пенсионный фонд. По закону отделения пенсионного фонда есть 30 дней на рассмотрение этого обращения. 9 сентября мы его получили. Сейчас мы рассмотрим и подготовим ответ. Надо отметить, что Ирина Борисовна обращалась к нам неоднократно, и вопрос перерасчета пенсии рассматривался, однако никаких оснований для перерасчета мы не нашли.

Олег АНАСТАСИН
ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Пенсионный фонд Ульяновской области предоставит информацию по итогу рассмотрения обращения самой заявительницы о нарушении её пенсионных прав. Соответственно после того, как она поступит, мы её проанализируем в полном объеме, сравним с нормами действующего законодательства с нормами материального права, которые действуют в настоящее время, и соответственно примем решение по итогам реагировать нам каким-либо образом или не реагировать.

Теперь Ирине Борисовне остается только ждать ответа и держаться. На свою пенсию в 9 300 рублей за 40 лет честного труда.

 

 

 

Марина Тимофеева, Константин Никитин. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать