Смотреть

Это дети. Это деньги

Опыт успеха — молодому поколению. Преподавание основ предпринимательской деятельности со школьной скамьи, по словам президента «Опоры России» Александра Калинина, необходимо, если мы хотим добиваться глобальных целей.

В Ульяновской области предмет преподаётся факультативно уже несколько лет, также школьники участвуют в «Лиге школьного предпринимательства», которая действует с 2015 года. По мнению авторов инициативы — полученные на занятиях знания помогут в дальнейшей жизни, даже если она не будет связана со сферой бизнеса.


Потратить, отложить или пустить в дело? Рано или поздно у ребёнка появляются в руках деньги, при этом далеко не каждый взрослый умеет ими распоряжаться. С 18 года в ульяновских школах преподаётся курс «основы финансовой грамотности и предпринимательской деятельности», в 15-м регион запустил «Лигу школьного предпринимательства».

Светлана Лазарева, учитель 82-й школы, четыре года назад предложила руководству и своим ученикам присоединится к программе.

Светлана ЛАЗАРЕВА
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ И ЭКОНОМИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №82
Первый год, когда мы участвовали со своим проектом, у ребёнка уже был свой бизнес с 5-го класса. Сейчас он обучается в Москве. Первой победы не было. Но потом мы начали разбирать, нашли свои ошибки. Начали с того, как правильно планировать бизнес — цели, задачи.

После первого опыта педагог прошла школу наставников у сколковских специалистов. Работа над ошибками завершилась успешно: уже три года проекты учеников Лазаревой занимают первые места «Лиги».

Виктория РОГОЖИНА
УЧЕНИЦА 11 А КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №82
У нас есть очень интересный проект, который мне лично больше всего нравится, — это информационный проект, который называется «Сталин-град». Это такая сеть ресторанов. Ребята ездили в лагерь «Юность» и там защищали свой проект.

Школьники работают в команде, подключаются выпускники прошлых лет. Главное требование: анализ рынка и оригинальное актуальное предложение.

Валерий ДЕМЕНТЬЕВ
УЧЕНИК 11 А КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №82
Тот проект, с которым я ездил как зритель, — это был проект, связанный с экологией, переработка пластика. Это очень актуальная проблема на данный момент, так как пластиковые горы вокруг городов растут очень быстро. Ребята нашли способ, вернее, способ был найден давно, они нашли способ, как открыть этот завод так, чтобы это было выгодно экономически.

К вопросу подошли основательно: составили смету, создали сайт. Проект заинтересовал предпринимателей из Тюмени, ещё один, связанный с экотуризмом, вызвал интерес в региональной Экологической палате.

Спикерами на занятиях часто выступают предприниматели — не только в 82-й, но и в других школах, где преподаётся курс (150 по всей области). Состоявшиеся бизнесмены помогают с проектами в роли наставников, проводят для детей экскурсии на своих предприятиях.

Николай СОЛОДОВНИКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОПОРА РОССИИ»
Когда мы говорим о таком образовании, как предпринимательское, — это не физика, это не химия, узкоспециализированные науки. Предпринимательство — это всё-таки люди, которые обязаны обладать компетенциями практически во всех сферах. Это и бухгалтерия, это и генерация идей. Это написание, это умение разговаривать.

Татьяна АЛЕКСЕЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Предпринимательское сообщество, спасибо им огромное, в помощь учителям разработало примерную рабочую программу таких курсов по основам предпринимательской деятельности для учащихся 5-9 и 10-11 классов. Педуниверситет в настоящее время уже в штатном режиме активно обучает педагогов, которые на уровне образовательных организаций данный курс преподают.

Самозанятость, открытие собственного дела, бизнес в цифровой сфере — раньше этому не учили в школе. 35 часов в год во внеурочное время. Уже большое достижение, цель — войти в обязательную программу. Разговоры ведутся давно, но пока не изменится федеральный стандарт, школьный предпринимательский курс останется факультативом.

Вера Мещерякова, Алексей Слипченко, Константин Никитин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать