Смотреть

Отопсезон-2019. Когда уже тепло?

На улице похолодало, в квартирах не согреться. Вместе с хорошей погодой улетучилось и настроение: срочно находим в шкафах тёплую одежду, прививаемся от гриппа, укутываемся дома в плед и пьём горячий чай.

А если серьезно. Город уже готовится к началу отопительного сезона. Правда, придётся немного подождать. Обычно тепло в дома пускают, когда среднесуточная температура воздуха не превышает восьми градусов по Цельсию. Такой показатель должен продержаться целых пять суток. 


Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Синоптики передают нам — сейчас на улице пять градусов, правда ощущается как ноль. Вечером ещё сильнее похолодает на два градуса. Ожидают-ожидают ульяновцы, когда же в их квартирах повится тепло. И совсем это не волнует тех, у кого отопление автономное. 

Запусти его на пол, пусти его на пол, как он поедет? Садись давай, поднимай его. Вот, молодец.

Кристина МИЧУРИНА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №7 ПО УЛИЦЕ СТАНЦИОННОЙ
Жили мы в большом доме на Гоголя, 34. Там десятиподъездый дом. И вот выбирали дома, где есть автономное отопление. Сейчас у меня есть возможность включить отопление на ночь, утром, например, выключить. Вот сегодня, например, мы выключали отопление, чтобы было немножко попрохладней. 

Несколько дней назад официально объявляли: тепло дадут 25 числа. Сначала в социальные учреждения, больницы, детские сады и школы.

Но планы изменились уже в понедельник на аппаратном совещании. «25 числа мы дожидаться не будем» — резко высказался губернатор. Кстати судя по сводкам новостей, как минимум в Москве, Тюмени, Самаре, Нижнем Новгороде сроки по отопсезону тоже сдвинуты на 23-е.

Алексей ЕГОРОВ
И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Больше 500 учрежденйи социальной сферы заявки уже подали на пуск тепла. Ресурсноснабжающая к подаче тепловой энергии готова. Сейчас в круглосуточном режиме организовано дежурство на учреждениях социальной сферы. 

Последними тепло получат, по поручению губернатора, все административные здания, где работают органы власти. Сначала — тепло жителям, потом — всем остальным. А за неверную информацю о температуре в помещениях больниц и детских садов вовсе будут карать.

Погода такая установилась практически по всей России. Даже юг остался без жары.

Регина ШАРАФЕТДИНОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА
В связи с затоком воздушной массы с арктических широт среднесуточные температуры с 20 сентября местами по области установились ниже 8 градусов. На предстоящей неделе на территории Ульяновской области сохранится холодный с осадками в виде мокрого снега и дождя погода. Ветер северо-западный умеренный. Температура ночью 0 -3, местами до -5. 

Утром же от 3 до 8 градусов тепла. В последнюю декаду сентября, говорят синоптики, среднесуточная температура будет ниже климатической нормы на два градуса.

Анжела Забашта, Алексей Слипченко, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать