Смотреть

Отравились газом? Подробности ЧП на Пионерской

Внимание, газ! В середине июня в Заволжском районе несколько человек отравились угарным газом. Трагедии удалось избежать благодаря бдительности самих людей и оперативным действиям медиков, спасателей и газовиков.

Середина сентября и вновь на повестке ЧП с газом. Утром в больницы с признаками отравления доставлены двое взрослых и двое 2-летних детей.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Наступление нового 2019-го год омрачила трагедия в Магнитогорске. Взрыв уничтожил целый подъезд жилого дома. Погибло 39 человек. Предварительную причину катастрофы назвали почти моментально: газ. Мобилизовались по всей стране. Проверки в усиленном режиме начались и в нашем регионе. К сожалению, свести к нулю число несчастных случаев, связанных с газом, так и не удалось. Утром 24-го сентября в больницу поступило три жителя этого дома, и снова специалисты склоняются к тому, что семья пострадала от газа.

Хороший друг и коварный враг: газ опасен при скоплении в закрытом помещении и при плохой работе вытяжки, если речь идёт об использовании колонки — тогда отравление провоцируют продукты горения. В любом случае оборудование нуждается в качественном обслуживании — прописная истина, которую приходится повторять снова и снова.

Александр СОРОКИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ИНСПЕКТОР
Органом государственного жилищного надзора проводится проверка, в ходе которой будут изучены документации необходимые о своевременности проведения проверок ДВК, наличии договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования у управляющей компании. По результатам проверки будет дана оценка деятельности управляющей компании.

Позже стало известно: пострадавших не трое, а четверо, двое из них — двухлетние дети. Взрослым оказывают помощь в токсикологическом отделении больницы имени Чучкалова, дети госпитализированы в областную больницу.

Евгений СЛОВЦОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В областную детскую клиническую больницу с признаками отравления предположительно газом из квартиры дома по улице Пионерской были госпитализированы два мальчика в возрасте двух лет. Их бабушке и матери также оказывается необходимая медицинская помощь. Ульяновский следственный комитет по данному факту проводит доследственную проверку, по её результатам будет принято процессуальное решение.

Владимир БИРЮКОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ РЕАНИМАЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ №1 ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Состояние детей с положительной динамикой, тяжесть состояния — средней степени тяжести, по анализам у них всё замечательно, всё хорошо, скоррегировано всё. Получают кислородотерапию, получают питание, получают лечение. Я больше чем уверен, что сегодня мы динамически их наблюдаем, а завтра для дальнейшего лечения и наблюдения они будут переведены в профильное отделение.

Также деятельность специализированной организации и контролирующих органов проверит прокуратура Заволжского района.

2019 год начался с серьёзного анализа работы управляющих организаций в вопросах обслуживания газового оборудования. Плановые проверки продолжаются и сейчас, внеплановые — по обращениям граждан в жилищную инспекцию. Ответственность за состояние внутридомовых приборов несут управляющие компании либо ТСЖ, за те, что в квартирах, отвечают собственники. Проверка работоспособности оборудования времени много не займёт, зато может спасти жизнь и сохранить здоровье.

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать