Смотреть

Деньги на молоко и не только. Сельскому хозяйству в помощь

Развитие села. В 73 регионе создано 74 кооператива, 12 из которых за первое полугодие 2019 года. Поддержка фермеров и развитие сельских коопераций — одна из главных задач до 2024-го.

Задача — заинтересовать и вовлечь в сельское хозяйство почти 4 тысячи человек за 5 лет. Справляются ли с ней муниципалитеты?


Тамара СОЛОДОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООПЕРАТИВА
Наш кооператив молоко закупал 10-12 тонн в сутки, то сейчас закупаем молоко 12-15 тонн молока, порой даже до 17 тонн молока.

Помогла грантовая поддержка в 6 миллионов рублей закупили: автомобиль-тягач, прицеп-цистерну. Кооператив собирает молоко от населения и поставляет на крупнейший кузоватовский молочный комбинат, где ежемесячно производят 220 тонн масла, 300 тонн — твердых сыров, 120 тонн сыр колбасных, 180 тонн сыворотки и 220 тонн творога.

Маргарита ЕВАРЕСТОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня уже создано 74 сельскохозяйственных потребительских кооператива, причем где-то 30 с лишним закрыли на протяжении этих двух лет, потому что они только числились и не работали, отчеты не сдавали. Мы за показателями по числу не гонимся, и у нас в итоге останутся реальные те, кто работает. Вот уже за полугодие первое 12 кооперативов создано.

В этом году из федерального и регионального бюджетов выделено почти 200 миллионов рублей на поддержку сельхозпроизводителей Ульяновской области и помощь фермерам. Стояла задача создать семь кооперативов, план уже перевыполнен, как и показатель вовлеченных в сельское хозяйство.

Николай БЕЛОВ
ФЕРМЕР
Я собираюсь сделать автономную теплицу, размером 50 на 20 квадратных метров, это один гектар, то есть полностью оборудованную под круглогодичное использование. 

В этом году в Ульяновской области стартовала программа «Агростартап», начинающим фермерам оказывают грантовую поддержку в 3 миллиона рублей. Только за первое полугодие 53 человека подали заявки. С 9 сентября начинается второй этап грантовой программы.

Добавить комментарий

Прокомментировать