Смотреть

Пациент не безнадёжен: медицину будут лечить

Итальянская забастовка врачей в России. Об этом практически не сообщают федеральные СМИ, но интернет информацией полнится, и вот уже известно, что с начала года строго исполняют свои должностные обязанности, не отклоняясь от них ни на йоту, медики в Тольятти, Пензенской и Новгородской областях, Можайске, Орле…

Речь не идёт о поражении протестом медицинской системы регионов полностью, но тревожный звоночек дан: люди устают терпеть и требуют прежде всего человеческого к себе отношения. Где-то работает, и чиновники от медицины идут на уступки, где-то врачам угрожают поставить их в определённую неприличную позицию. Но угрозы пропадают втуне, вместе с увольняющимся медперсоналом.

В Ульяновской области доводить врачей до крайностей никто не хочет. Областной Минздрав признаёт системный кризис. Наводить порядок исполнители собираются совместно с законодателями. «Пациент не безнадёжен» — сообщил Сергей Панченко, отчитываясь перед народными избранниками о проделанной работе за минувший год.

Первая помощь медицине должна быть финансовая — решили депутаты, обсуждая вопросы финансирования учреждений, расходования средств и ликвидации задолженностей. Член общественной палаты, доктор Владимир Малинин полагает, что ситуацию стоит рассмотреть комплексно: деньги на отрасль, повышение зарплат и решение вопроса с кадровым голодом. Всё вместе — планирование по потребностям.


Вот как я набираю. Я не вижу ничего. Я просто отсчитываю щелчки. Раз два. . . . до 38

14 лет Антонина Федоровна принимает инсулин. Поставки которого в последнее время не стабильны, сетует женщина. И если вовремя не привезли необходимый в картриджах, то предлагают альтернативный во флаконах. Такое лекарство приходится набирать шприцем, определяя дозу по линиям градуировки — для слабовидящей женщины миссия не выполнима.

65 миллиардов рублей переплатили регионы в области госзакупок в медицине в 2016. Это официальные цифры федерального ведомства. Последние признали — закон регулирующий госзакупки, признанный минимизировать коррупцию и повысит прозрачность, по факту усложнил процесс. Аукционы срывались, на организацию новых требовалось время, лекарства становились дефицитными.

Владимир МАЛИНИН
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Этот ФЗ, который регулирует муниципальные госзакупки по сути дела является вредительским пр применении именно в здравоохранении. И который унес не один десяток и даже может сотен тысяч людей здоровья. И это не только мое мнение, но и моих коллег, с которыми мне эту тему приходилось обсуждать. 

Несовершенство федерального законодательства, лишь одна из причин глубокого кризиса регионального Минздрава. Хроническое недофинансирование в течении нескольких лет и слабая управленческая команда, как результат — рост кредиторской задолженности, паралич лекарственного обеспечения льготников и в стационарах. Система регионального здравоохранения последние несколько лет находилась в прединфарктном состоянии.

Август 2018 — первые реанимационные действия — на отрасль из регионального бюджета выделяют почти 500 миллионов рублей для погашения задолженностей по исполнительным листам, закупке лекарств. В 2019-м финансирование увеличивают почти на полтора миллиарда рублей.

Сергей ПАНЧЕНКО
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Удалось снизить кредиторскую задолженность более чем на 300 млн рублей, т.е на 12, 2 процента. Это по состоянию на первое сентября. Увеличение областного финансирования позволило так же увеличить среднемесячную заработную плату с 26425 на конец 2018 до 27913,9 рублей на первое полугодие.

Сократить расходы предлагают в самом затратном звене — стационары районных больниц. Дело в том, что по системе ОМС в так называемом «коечном фонде» в 19 году финансируется всего 6397 коек, в то время как в регионе только в круглосуточных стационарах их более семи тысяч.

Кризис системы признают все ветви власти, однако ситуация не безнадежна. И первое что необходимо сделать — предусмотреть дополнительные финансовые вливания в отрасль здравоохранения, при формировании главного финансового документа региона на следующий год.

Екатерина Терещенкова, Иван Демидов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать