Смотреть

Грустная сказка с позитивным концом. Новая семья для Вари

Счастье вопреки. Иногда жизненные сценарии закручиваются так, что остается только переждать бурю и верить в лучшее. А еще — в помощь неравнодушных и господина Случая. 


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ну не зря же говорят, что жизнь человека: полоса светлая, полоса темная. Так и случилось у девочки Вари. Она родилась и воспитывалась в полной семье. Затем умерла мама, а потом в страшной автокатастрофе гибнет отец, а сама Варя оказалась прикована к инвалидной коляске.

Наталья ГАБАСОВА
ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
В 2016-м году она воспитывалась со своей бабушкой, была под опекой в Карсунском районе. В 2018-м году девочку перевели в Майнский детский дом. Варя очень общительная девочка и сразу же в детдоме обрела новых друзей. Для девочки были созданы все условия, приближенные к семейным: у нее была отдельная комната, все средства технической реабилитации.

И три заветных желания: отправиться в Париж, обрести семью, поправить здоровье. Воплощение началось с главного.

Я иду и пою обо всем хорошем.
И улыбку свою я дарю прохожим. 

Её улыбка покоряет. Испытано пациентами и медиками Майнской районной больницы, а ещё — главой региона. В июне этого года Сергей Морозов прибыл в лечебное учреждение с рабочим визитом и перешёл от общих проблем к случаю частному.

Если это возможно, а этом возможно, мы ее поставим на ножки. Да? Да!
Ножки дергаются, шансы есть.

Обследования и сложные хирургические вмешательства — всё это в столичном НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. На днях Варя перенесла еще одну тяжелую 11-ти часовую операцию.

Олимджан ИСХАКОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ НИИ НЕОТЛОЖНОЙ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ И ТРАВМАТОЛОГИИ (Г. МОСКВА)
На сегодняшний день состояние у девочки средней степени тяжести, она с улучшением. Так как она сейчас пока еще лежачая девочка, мы должны будем ее вертикализировать. Она в психологическом плане достаточно устойчивая, так что я надеюсь — будет улучшение.

Впереди — длительная реабилитация, которая просто не имеет шансов на неудачу, ведь теперь рядом с девочкой приемные родители. Второе желание исполнилось.

Екатерина СЕМИНА
ОПЕКУН ВАРВАРЫ ИШТРЯКОВОЙ
Познакомились мы в живую 30 июня, когда Варю привезли на поезде «Ульяновск-Москва» в НИИ Рошаля на лечение. Они вышли из поезда, заочно в Интернете я видела видеоанкету Варвары и, так скажем, влюбилась в нее.

«Привет, друзья! Настал тот самый долгожданный день, когда я попала в семью. Мою маму зовут Екатерина, папу Алексей. У меня есть брат (знаменитый блогер), три сестры и два любимых питомца. Мы живём в Московской области, в большом красивом новом доме, мы любим путешествовать, мне невероятно повезло» — свежий пост Варвары в соцсетях преисполнен оптимизма.

Учитывая фразу о путешествиях, визит в Париж — реалии недалекого будущего: се ля ви.

Татьяна Дамаданова, Иван Демидов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать