Смотреть

Строительный колледж отметил День учителя и столетний юбилей

Практически три миллиона российских педагогов и сотрудников школ отпраздновали День учителя. Пятого октября его отмечают в России, на это же число выпадает и Всемирный день преподавателей.

Владимир Путин в своём поздравлении отметил, этот праздник — «возможность сказать теплые слова признательности наставникам, которые помогли определиться с будущим, выбрать цель в жизни, преподали важнейшие уроки честности, человечности, доброты, любви к Отечеству».

242 педагога Ульяновской области удостоены региональных и федеральных наград. Озвучены важные решения для образовательной сферы.

День учителя с размахом отметил строительный колледж Ульяновска. которому в этом году исполнилось 100 лет. Здесь особая атмосфера любви, заботы, поддержки и понимания. Даже педагоги называют себя не учителями, а наставниками.

Ольга УХАНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ УЛЬЯНОВСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА
Мы выполняем роль тьюторов. Мы показываем, где взять информацию. Они её находят быстрее, чем преподаватели. Студенты в совершенстве владеют всеми информационно-коммуникационными технологиями. Им нужно дать правильное направление. 

Тьюторство — исторически сложившаяся особая педагогическая должность, — говорится в словарях. Такой человек не просто занимается разработкой образовательных индивидуальных программ для учеников, но и сопровождает личный процесс обучения, в школах или вузах.

Алина СУЛАГАЕВА
СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА
Этот колледж дал огромное количество знаний, возможностей. Теперь у меня есть целевое обучение, в Москве. Этот колледж, он как дом, родной, свой. 

Колледж одно из старейших и крупнейших образовательных учреждений в городе. За все время существования — 35 тысяч специалистов-выпускников, причем не только строительной сферы.

В 2019-м на модернизацию системы среднего профессионального образования область выделила 60 миллионов рублей. Вторая, не менее важная задача — подготовка кадров. Работают по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Гузелия АБДУЛЬМАНОВА
УЧИТЕЛЬ ГИМНАЗИИ №34 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Изменилась жизнь и вместе с этим изменилось и учительство. Изменилась школа. Мы выросли вместе с нашей страной. Вместе с тем, что нового замечательного появилось в нашей стране. Учитель — первый человек, который всё это пытается на себе примерить и передать своим детям. 

На встрече официально подписан документ о «Статусе педагога». В региональном законе он отразит права учителей, условия обеспечения их профессиональной деятельности, аттестации, виды поощрения и меры поддержки. Министр просвещения России Ольга Васильева ещё на стадии разработки подчеркивала — Ульяновская область в этом деле первая и единственная, по мнению чиновницы такой регламент может стать основной и для федерального закона.

Ещё из нововведений. Сергей Морозов поручил создать для школ стандарт благоустройства территории и стандарт внутреннего оформления. Образование в области приводят в порядок.

 

 

 

Анжела Забашта, Алексей Слипченко. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать