Смотреть

Инвалида обложили несправедливым налогом

«Пропало желание? Это нервное. Заплати налоги и живи спокойно». Большинство сразу вспомнит — это слоган социальной рекламы от налоговой инспекции. Который крутили по телевидению ещё в 90-ых.

Согласитесь, реклама хорошая? Так ненавязчиво, но красиво, нам россиянам объясняли, как важны налоги, уплата и как мы можем лишиться комфорта, когда за нами числится долг…

Вот, например, налог транспортный. Есть авто — обязан государству, нет машины — значит не обязан. Льготник? Можешь вовсе не платить или вот тебе скидка. Всё просто. А бывают совершенно иные случаи, серьезные, затяжные, которые все эти правила опровергают. 

UPD: в процессе подготовки материала, нашему корреспонденту позвонили из областного управления ФНС. Налоговая служба, не судебные приставы, полностью признают свою вину. Герой нашего сюжета и его полный тёзка из другого города были записаны в базе данных как одно лицо, сообщает представитель ведомства. Потерпевшей стороне вернут списанные средства в течение 7-10 дней. Само судебное производство закрыто седьмого октября.

Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
То ли чудесное совпадение, то ли настоящий криминал: с инвалида второй группы, который проживает в городе Ульяновске, взыскали транспортный налог. Правда вот у этого человека никогда и машин не было и водительского удостоверения. 

Владимир АЛЕКСЕЕВ
Я никогда не учился на шофера. Водить машину я не умею вообще. Даже не садился за руль никогда. Пассажиром ездил, на такси там, ещё где-то. 

Кажется, к таким ситуациям в России уже привыкли. То у знакомых аналогичная история, то у соседей. Или даже у себя самого. Неприятно. Вдвойне — когда ты человек со второй группой инвалидности, а совсем скоро будешь получать первую. Это мы моментально побежим по судам и налоговым — у этой семьи всё иначе. Муж практически не ходит, жена пользуется тростью.

Всё началось ещё в январе. Никаких привычных налоговых уведомлений. Сразу суд.

Галина АЛЕКСЕЕВА
Нас осудил уже мировой суд. Мужа моего. Я понесла документы. По поводу транспортного налога суд был: что у нас есть машина, а мы не заплатили. Я пошла в мировые судьи, отнесла документы его. Они сняли копию паспорта и справки об инвалидности. 

История повторяется раз за разом. А налоговая обещает разобраться, но так и не перезванивает.

Ошибку находят в октябре — два транспортных средства принадлежат полному тёзке, проживающему совершенно в другом городе. Казалось бы, вот здесь всё закончится. Судебный иск отозван. Но через несколько дней с пенсии Владимира автоматически списывают три тысячи. За транспортный налог.

Владимир АЛЕКСЕЕВ
Говорят в стране у нас нормально. Беззаконие. Они когда это прекратят? Они обвинили. Ни за что, ничего у меня не нашли. Ничего у меня нет. А завтра, может, скажут, на этой машине я задавил кого-нибудь. Посадят. 

Григорий КАЛЕНОВ
АДВОКАТ
Мы полагаем, что необходимо обратиться, по окончании разбирательств, в суд с иском о компенсации морального вреда. Ответчиком будет у нас в данном случае государство в лице федеральной налоговой службы. Управление налоговой службы, районной инспекции. 

Только вот налоговая пока на себя ответственность не берёт. После обращения нашего телеканала в областное ведомство за комментарием, начались разбирательства — ошибка принадлежит им или же судебным приставам. В любом случае деньги семье обязаны перечислить обратно. Как только станет известен виновник — писать заявление на перечисление средств. Кстати, поскольку потерпевшая сторона — человек с инвалидностью, есть возможность обратиться в адвокатскую палату и бесплатно нанять юриста, чтобы выходить в суд с иском о компенсации морального и физического вреда.

 

 

 

Анжела Забашта, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать